1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правомерен ли акт приема-передачи помещения в аренду при отсутствии договора аренды?

Добрый день. Правомерен ли акт приема передачи помещения в аренду при отсутствии договора арены?

Суть - контрагент предяаляет требование об уплате аренды за период с 15 по 18 гг. Из подтверждающих документов есть только акт приема передачи помещения

Договора нет, в том числе нет актов и счетов фактур выставляемых ежемесячно по аренде, те нам их контрагент ни присылал ни разу.

Спасибо

07 Ноября 2018, 19:55, вопрос №2159465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

В данном случае указанное может свидетельствовать о нарушении бухгалтерского учета, но ни как на отсутствие гражданско-правовых отношений. 

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать емурасписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Как можете заметить, что пока не доказано иное акт — документальное подтверждение является действительным, а значит возникает обязательство по оплате.  Здесь вопрос в сумме оплаты аренды.

Можно попробовать попытаться признать сделку недействительной. Тут нужно документы смотреть и анализировать обстоятельства, которые ранее произошли, было ли фактическое исполнение. 

07 Ноября 2018, 23:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.