Что грозит при создании интернет-магазина и его продаже?

Создаю интернет-магазин, по продаже готовых интернет-магазинов. На сайте говорю, что доход до 40тыс. руб./месяц, и если за первые 45 минут, после покупки не будет ни одной продажи - верну деньги. На самом деле, эта цифра не более 3тыс./месяц, продаю много (по 15 магазинов/день), если продаж не было, деньги не возвращаю. Магазины, и подарки отдаю клиенту, после предоплаты. Цена одного магазина 5-6тыс. Скажите, мне чем-то это грозит?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения вопросы к Вам могут последовать с разных сторон. Начать с того, что по сути Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, поскольку на постоянной основе получаете прибыль, а для этого нужна регистрация, уплата налогов и прочих платежей, так что риск уже есть. Наконец, история с реальной ценой того, что Вы продаёте, рано или поздно может заинтересовать правоохранительные органы, при желании и несовершенстве нашего законодательства не исключена  трактовка содеянного как мошенничество.

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, как посоветуете быть?

Ну если и заниматься такой деятельностью, то стараться тщательно выбирать потенциальных клиентов (насколько это возможно в Интернете), дабы исключить риск жалоб с их сторон, ну и избегать лишней публичности (опять же насколько это возможно в Интернете). Но сразу скажу, что легализовать такую деятельность вряд ли получится, гарантий безопасности я точно не дам.