Поправки в 2019 году по статье 228 УК РФ

Здравствуйте мужа посадили по статье 228 на семь лет отсидел два с половиной он слышал вроде о поправка в 2019 году о том что если осталось сидеть меньше пяти лет то можно подать документы о том чтоб выпустили домой и уже из дома выплачивать 10% государству правда ли это?

, Лика, д. Иваново
Анастасия Кузина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Действительно, в СМИ есть информация об обсуждении внесения поправок, однако планируемые поправки касаются исключительно минимального срока, после которого можно подавать заявление на условно-досрочное освобождение. То есть, не важно, сколько «осталось», важно, сколько лет позади. На сегодняшний день эти нововведения не закреплены ни в одном законе и поэтому не стоит ориентироваться на эту информацию до тех пор, пока законопроект не будет принят в окончательной редакции.