Расторжение контракта в судебном порядке по ч 1 ст 451 ГК РФ

Добрый день! Между сторонами заключен контракт на оказание услуг строительного контроля (44-ФЗ) в соответствии с условиями которого исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик оплатить их. Вопрос в том, можно ли исполнителю попытаться расторгнуть в суде контракт исходя существенного изменения обстоятельств (ч. 1 ст. 451 ГК), т.к. срок строительства давно закончился а подрядчиком-строителями выполнено всего 4% от общего объема работ. Исполнитель предложил заказчику расторжение по соглашению сторон, но последний отказался. Нарушений контракта ни со стороны заказчика ни со стороны исполнителя нет. С уважением, Кузнецова Светлана

, Светлана, г. Кострома
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

надеюсь вы понимаете что дальше вас ждет внесение в РНП и исключение из СРО

ст 451 это метвая статья доказать совокупность обстоятельств крайне сложно. смотрите практику. и ищите другой путь.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Светлана
Клиент, г. Кострома

Спасибо, будем искать, но в практике обычно расторгают контракты заказчики, а тут исполнитель имеет такое желание, т.к. строительству объекта конца не видно, а обязанность исполнителя присутствовать каждый день на объекте никто не отменял

заказчик расторгнет контрат к т.к. подрядчик отстал от графика работ.  у вас времени меньше чем вы думаете. дальше иск о взыскании неосновательного и неотработаных авнсов…