Можно ли оплату коммунальных услуг зачесть в уплату долга за аренду?

Добрый день! Сдаю некоммерческое помещение по зарегистрированному договору аренды. Арендатор периодически задерживает оплату по договору, в пределах 1-1,5 месяцев. При этом регулярно оплачивает КУ, которые я сразу перекидываю в управляющую компанию. Могу ли я при оплате арендатором КУ засчитывать их в одностороннем порядке как оплату за аренду помещения? То есть, забирать эти деньги себе и считать, что платеж за КУ все еще должен быть оплачен арендатором.

, Максим, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Максим.

Если в договоре аренды прописана обязанность оплачивать аренду и отдельно коммунальные услуги, то арендатор должен в платежных документах указывать назначение платежа — комуслуги за такой месяц. Если в назначении платежа нет такого указания, то вы поступившую сумму можете принимать в погашение долгов в следующей очередности.

Статья 319. ГК РФ Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.