Как ответить на претензию по объему поставленного товара?

работаем с заказчиком, поставляем ему сахар, сахар находится в упаковках по 1 кг, заказ был на 290кг, Заказчик принял товар, взвесил все упаковки и по данным их весов не хватило 1,7 кг, пишет претензию о недовозке товара, упаковка не нарушена, что делать?

, Анастасия, д. Першутино

Доброго дня !

Вообще конечно если упаковку товара осуществляли не Вы, то вопросы к Продавцу у которого вы покупали товар. Но перед перевыставлением претензии и возмещении убытков, Вы должны удовлетворить требования Вашего Покупателя.

Можно попробовать сослаться на естественную убыль товара, но в любом случае  ссылка на это должна быть прописана в договоре.

естественная убыль сахарного песка:

До одного месяца хранения в закрытых  складах, затаренный в мешки — уменьшение 1 кг товара на  0,009 кг.

За каждый последующий месяц хранения при тех же условиях —  уменьшение 1 кг товара

на 0,003 кг.

При инвентаризации и перевешивании — уменьшение 1 кг товара на 0,007 кг

( ГОССНАБ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 июня 1981 года N 59 )

Но в любом случае о 1.7 кг при поставке 290 кг песка речь думаю не идёт.

Скорее всего тут виновность организации которая осуществляла упаковку / фасовку  товара.

Для удовлетворения претензии  Вашего Покупателя, необходимо изучить документы на которые Покупатель ссылается при утверждении недопоставки товара. Каким образом было выявлена не хватка товара, какой метод использовался ?  В идеале нужно почитать претензию.