Что грозит за неуплату алиментов в течение двух лет?

Я уже 2 года не плачу алименты, т.к. не вижу в этом необходимости денег у них хватает и даже чересчур, ребенок под опекой у бабушки отца, она лишила и его и меня родительских прав, но отец проживает с ребенком.Что мне грозит, и что будет ему если он все время, которое он лишен проживает с дочерью

, Наталья, г. Барнаул
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Лишение родительских прав не снимает с Вас обязанности уплачивать алименты на содержание Ваших детей. Согласно ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

За уклонение от уплаты алиментов Вас могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.