Сумма выплот

Здравствуйте. Моей дочке 4 года, я помогаю ей, покупаю вещи и т.д. С ее мамой хотели вступить в брак, но она сейчас не хочет. Дочка зарегистрирована на отчество ее отца. Я должен выплачивать алементы в принудительном порядке? и какую сумму7 Я военный пенсионер 57лет. пенсия 26000р. Я просто хочу сам помогать без алементов.

, Юрий, г. Челябинск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Согласно Семейному кодексу РФ ст. 81  алименты выплачиваются в размере 1/4 части заработной платы  или иных доходов. Вы можете заключить нотариальное   соглашение с матерью ребенка об выплате алиментов. Данное соглашение фактически является решением суда и подлежит обязательному исполнению.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий, если Вы участвуете в содержании ребенка — с Вас не могут быть взысканы алименты. Алименты платят те родители, которые не участвуют в содержании детей