Законна ли сделка по продаже только земельного участка, если на нем есть дом?

Добрый день! Такая ситуация: Я купил земельный участок по договору купли- продажи. Затем построил на этом участке дом, ввёл его в эксплуатацию будучи на тот момент хозяином земли и естественно и дома. Прошло время. В силу материальных трудностей, у человека взял сумму денег, его условие было только под земельный участок, как и пологается платил проценты. Оформили у нотариуса договор купли-продажи. Через месяца два я узнаю,что этот человек оформил, задним числом землю на себя! На данный момент времени он является собственником земли, а я собственник дома. Как мне быть? Могу ли я проживать в доме если земля под ним не моя? Как это вообще выглядит с юридической точки? Такая сделка законна? Может ли он продать земельный участок? Если да, то что будет с моим домом?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей! Оспорьте сделку в судебном порядке

Читайте Российскую газету по адресу: https://rg.ru/2013/05/21/zemly...

Там расписана Ваша ситуация решенная Верховным судом

Женщина регистрирует на себя право собственности на дом и землю. Потом недвижимость продает. Районный суд, приняв от собственника земли иск, согласился вернуть мужчине землю. Вторая инстанция назвала это решение ошибочным. Потому, что вопрос о признании прав мужчины на участок земли на повестке заседания районного суда не стоял. Там речь шла об аннулировании регистрации дома и земли, а также признании незаконным договора купли-продажи дома с землей. А требования о признании права собственности мужчины на землю в иске не было прописано. Но почему-то районный суд этот вопрос решил. Судебная коллегия краевого суда на такую ошибку указала и районное решение отменила. Президиум краевого суда все вернул на «районный уровень» и подтвердил, что право на спорный земельный участок принадлежит мужчине. Верховный суд с таким вердиктом не согласился и указал судьям на Земельный кодекс. В нем установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все «прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков», за исключением случаев, установленных федеральным законом. В другой статье — 35-й того же Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Кстати, подчеркнул Верховный суд, точно такое же положение содержится и в Гражданском кодексе. Это статья 552. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Для консультации нужна дополнительная информация.

1. Дата выдачи разрешения на строительство?

2. Дата выдачи акта о вводе в эксплуатацию?

3. Дата заключения договора купли-продажи земельного участка?

4. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие наличие заёмного обязательства?

5. Что значит «оформил землю задним числом»? Зарегистрировал право собственности на земельный участок ранее той даты, которая указана в договоре купли-продажи?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.