В каких случаях может быть отказано в регистрации предприятия?

Гражданин Соловьев и Мишутин обратились в администрацию Ленинского района г. Барнаула с просьбой зарегистрировать ОАО "Восток". Однако администрацией им было отказано без основания мотивов отказа

1.Имеют ли право Соловьев и Мишутин обжаловать действия администрации? 2.В каких случаях может быть отказано в регистрации предприятия? 3. В каком порядке должно быть произведено обжалование?

, Полина, г. Владивосток
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Полина, немного не понятно для чего вы обратились в администрацию Ленинского района г. Барнаул. Регистрация юридических лиц в соответствии с действующим законодательством РФ осуществляется налоговыми органами. Для этого  необходимо заполнить заявление Р11001, приложить в двух экземплярах документ о создании (протокол о создании — решение нотариально заверенный), договор об учреждении, устав, квитанцию об оплате госпошлины (4 000 рублей), документы подтверждающие юридический адрес (документы о праве собственности или договор аренды.

 У вас в Алтайском крае с 01 ноября создан единый регистрационный центр. Предоставляю вам информацию с сайта вашего налогового органа "… ЕРЦ осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, место нахождения и место жительства которых находится на территории Алтайского края.«Функции по государственной регистрации Межрайонная ИФНС России № 15 по Алтайскому краю осуществляет с 3 августа 2015 года, с этого времени в инспекции обслуживаются лица, зарегистрированные на территории Барнаула и районов, подведомственных МИФНС России № 4.  С 1 ноября к нам присоединились налогоплательщики остальных территорий края», — отмечает Сергей Сметанников, заместитель начальника МИФНС России № 15 по Алтайскому краю.В регистрационном центре можно получить все услуги, связанные с регистрацией, прекращением деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получением выписок из единых государственных реестров.Адрес Единого центра регистрации: пр. Социалистический, 47, г. Барнаул, 656068. Часы работы: с понедельника по четверг — с 8.00 до 17.00; в пятницу — с 8.00 до 15.45..."

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Полина, Ваша задача ооооочень старая. Не знаю, какой преподаватель Вам ее задал, при этом учитывая, что Вы из славного города Владивостока. Сейчас все фирмы регистрируют в Единых регистрационных центрах на базе. Федеральной налоговой службы. Основания для отказа в регистрации ООО прописаны в Федеральном законе "«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (статья 23). При этом сейчас сначала можно обжаловать только в вышестоящую ФНС, и только потом при неудачном обжаловании в суд.