Как развестись и оставить ребенка у себя?

Отец и несовершеннолетний сын -8лет граждане РФ. Супруга гражданка Узбекистана. Проживают на территории Узбекистана. Брак заключен там же. Отец хочет вывезти ребенка в РФ на ПМЖ так как сын категорически не хочет жить с матерью, имело место жестокое обращение. Мать против. Есть ли в этом преступление? Можно ли в РФ подать на развод? Как поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Есть ли преимущества в наличии гражданства?

Уточнение от клиента

А то что ребенок учится в данный момент во втором классе, после вывоза будет оторван на время от школы, не сыграет отрицательным образом в дальнейших судебных разбирательствах?

, Владислав, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

жестокое обращение. Мать против. Есть ли в этом преступление? Можно ли в РФ подать на развод? Как поступить в данной ситуации?

Владислав

Обратиться в суд с заявлением о расторжении брака возможно по месту регистрации одного из супругов, также в процессе суд обязан выяснить и определить с кем останется жить несовершеннолетний:

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Преступления в этом нет, так как родители имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, в том числе право на передвижение несовершеннолетнего совместно с одним из родителей.

Есть ли преимущества в наличии гражданства?

Евгений Урванцев

Считаю, что нет, тут действует равенство родительских прав. Дополню, что Вам следует учесть, что мнение 8 летнего ребенка в суде не будет учитываться при вынесении решения и определении его места жительства с одним из родителей, как правило суд встает на сторону матери, в связи с чем Вам придется доказывать жестокое обращение и иные основания для определения места жительства ребенка с Вами.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав!

Отец ребенка, являясь гражданином РФ, может приехать с ребенком в РФ и при этом расторгнуть брак с гражданкой Узбекситана в Российском суде. Это прямо предусмотрено Семейным кодексом РФ.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Что касаемо права привезти ребенка, то как верно отметил коллега, родители имеют равные права в отношении детей и при отсутствии препятствий со стороны матери нет никакого преступления, если отец ребенка приедет на ПМЖ в Россию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Преступления в том, что Вы вывезите ребенка на ПМЖ в РФ нет, т.к. у вас с матерью ребенка, согласно ст. 65 СК РФ, равные права

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ

Статья 160. Расторжение брака

 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уточните, а супруга когда-либо проживала в РФ?

Вам необходимо подать по месту своей иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами

Владислав
Клиент, г. Москва

Нет, супруга не проживала на территории РФ

Владислав, по законодательству РФ, вы вправе как указала ранее, подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка в РФ по месту своей регистрации

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Россией и Узбекистаном ратифицирована Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Минске 22.01.1993 г. http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ее положениям, а именно ст.32

1. Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой  постоянно проживают дети.
2. По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.
3. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Поэтому гражданство РФ у ребенка, постоянно проживающего на территории Узбекистана, значения иметь не будет. Подлежит применению узбекское законодательство,  и суд вопрос об определении места жительства ребенка не вправе решать, по крайней мере на текущий момент, пока ребенок не проживает постоянно на территории РФ.

Следует учитывать, что при обращении в российский суд Вам не избежать обследования жилищно-бытовых условий, а также выражения мнения ребенка в той или иной форме.

В соотвествии со ст.57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

При отстутствии ребенка в РФ вопрос перейдет как раз в плоскость применимого законодательства и подсудности.

Поэтому, чтобы обращаться в российский суд, нужно привезти ребенка суда, и чтобы он здесь прожил какое-то время постоянно.

Я не знаком с законодательством о въезде и выезде из Узбекистана.

По российскому законодательству, если нет запрета от одного из родителей, выезд несоврешеннолетнего из РФ (назависимо от гражданства) допустим в сопровождении другого родителя. Возможно, нечто подобное есть и в законодательстве Узбекистана, и это Вам следует выяснить у местных юристов.

Теперь непосредственно определения места жительства ребенка с Вами.  Декларацией прав ребенка (принята 20 ноября 1959 года Генеральной ассамблеей ООН) установлено

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Поэтому в российском суде Вам для определения места жительства ребенка потребуется доказать исключительность таких обстоятельств.

Что касается расторжения брака без определения в судебном порядке места жительства ребенка, тут коллеги правы, развестись Вы можете и в российском суде.

Евгений не вводите в заблуждение клиента, мнение ребенка заслушивается по достижении 10 лет, а ребенку только 8 в связи с чем его мнение никто и слушать в данном возврасте не будет