Как быть, если продавец отказывается делать возврат наличными средствами?

Добрый день, пожалуйста, подскажите. Что делать, в случае, если продавец отказывается возвращать деньги наличными или на расчетный счет дочери. Заставляет открыть Свой расчетный счет в банке. Я оплачивал услугу наличными. Потом выяснилось, что по ошибке продавца оплатил большую сумму, чем должен был. Теперь разницу в деньгах они говорят могут вернуть только на мой личный расчетный счет...

, Виктория, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия продавца являются незаконными. обращайтесь с письменной претензией, а в случае отказа — в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.