Как в данной ситуации поступить с судебным приказом и каковы последствия?

Должны ли: работодатель и пенсионный фонд уведомить человека о том, что поступил судебный приказ о взыскании задолжности по кредиту? И каким образом?

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель и пенсионный фонд не обязаны об этом уведомлять, а вот мировой судья обязан выслать Вам копию судебного приказа по месту жительства если Вы являетесь должником по данному судебному приказу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Нет должны уведомлять, вас должен был уведомить суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

не должны. вас должен был уведомить суд, который принял к рассмотрению заявление о выдаче судебного приказа и в последствии выдал его. Вы имели право не согласиться с заявлением и тогда приказ выдан не был бы. В последствии могли обратиться к вам  с иском и вы так же должны были быть уведомлены об этом. Вы могли представить свои возражения и обжаловать решение суда в последствии. Сейчас можете написать заявление об отмене приказа, если срок вами не пропущен.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Сергей. Уточнение, возможно ли как-то узнать, направлял ли суд уведомление?