8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда применяется КоАП РФ и когда КоАП Москвы?

Сейчас изучаю КоАПы РФ и г. Москвы, возник логический вопрос - если лицо совершило правонарушение, которое может попасть сразу под несколько разных статей КоАП РФ и г. Москвы - то по какой статье участковый оперуполномоченный может привлечь такое лицо к административной ответственности?

Чем вообще следует руководствоваться первично? КоАП городским (есть же КоАП и для Питера, например) или же КоАП РФ?

Если нужно привлекать по КоАП городскому - то есть какие-либо документы, которые на это явно указывают?

, Денис Иванов, г. Москва
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Денис, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 2.1 КоАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, ответственность за конкретное правонарушение предусмотрена либо КоАП РФ, либо Законом Москвы. Статья 1.3.1 КоАП РФ устанавливает предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях.

Таким образом, если совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена Законом Москвы, то это прямо будет указано в этом Законе и ответственность по Федеральному закону (КоАП РФ) установлена не будет. И наоборот.

Согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ 

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

С уважением,

1
0
1
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В преамбуле КоАП Москвы сказано: Закон города Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (далее — Кодекс) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уставом города Москвы устанавливает административную ответственность по вопросам, не отнесенным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению Российской Федерации, в том числе за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в городе Москве, определяет органы и перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также определяет перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, КоАП Москвы применяется, когда нарушены нормы Москвы, а КоАП РФ — когда нарушены нормы РФ. Они разные, но КоАП Москвы не должен противоречить КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Далее, через 15 дней, 5.11.2023 мне позвонил менеджер с информацией, что автомобиль приехал к ним в автосалон и мне необходимо приехать и доплатить оставшуюся часть
Решила приобрести автомобиль и 21.10.2023 отправилась в автосалон. Выбрала, пообщалась с менеджером. Он сказал, что выбранная мною модель в нужном мне цвете поступит к ним в течении 14 дней. меня это устроило и мы заключили договор купли продажи. Также были обсуждены дополнительные опции (установка сигнализации, комплект резины и т.д) В этот же день была внесена предоплата 50 000 р. Далее, через 15 дней, 5.11.2023 мне позвонил менеджер с информацией, что автомобиль приехал к ним в автосалон и мне необходимо приехать и доплатить оставшуюся часть. 6.11.2023 я приехала в автосалон и довнесла 550 000 т.р. На оставшуюся сумму был оформлен автокредит тут же в автосалоне, с одним из банков партнеров. Нюанс - сроки выдачи автомобиля НЕ ПРОПИСАНЫ в договоре. Далее - менеджер сказал, на установку дополнительных опций необходимо 5-7 дней. Т. е. планируемая дата выдачи - 12-13 ноября. 13 ноября менеджер позвонил и сказал, что машина оказалась с дефектами и выдать они ее не могут. Предложил другой цвет - меня это не устроило. В общем - все это оказалось наглым враньем. Машина просто не приехала к ним в автосалон и когда приедет -точно не могут сказать (говорят приблизительно в конце ноября начале декабря) Что я хочу - заставить прописать сроки поставки. Выставить претензию о неустойке. Как мне это сделать? Помогите
, вопрос №3926460, Ирина Максимова, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
они были в браке - дедушка не писал отказную Дом находится в Крыму В нем никто не прописан Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве
Жили Бабушка и дедушка. На бабушку переписали дом. - они были в браке - дедушка не писал отказную Дом находится в Крыму В нем никто не прописан Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве. У них есть 2 сына, 40+ Дедушка умирает. В течении 6 мес никто не вступил в наследство и дело не открыл. Прошло 2 года, бабушка хочет продать дом в Крыму, все дети не претендуют на дом и согласны с ней. Но нотариус, говорит что деду принадлежало 1/2 дома и теперь все через суд и ТД и тп В выписке по дому, стоит только бабушка, но я не знаю , может они и не указывают более никого Хочу понять как действовать дальше по порядку. Этапами.
, вопрос №3926282, Сергей, г. Москва
Семейное право
Куда нужно обратиться и как это сделать?
Здравствуйте! Брак зарегистрирован в Украине. Я сейчас нахожусь в РФ и гражданка РФ. Муж гражданин Украины и находится в Украине, прописка у обоих ЛНР. У нас совместный ребенок 10 месяцев. Я хочу развестись. Куда нужно обратиться и как это сделать? Документов мужа нет и передать некак. Спасибо
, вопрос №3925830, Оксана, г. Калуга
Семейное право
Что это означает и когда ждать ответа
Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты 2 года, узнала что ушёл на СВО. Пристав послала документы с запросом в министерство обороны. Нет ответа ни да ни нет уже 1,5 месяца. Что это означает и когда ждать ответа. Спасибо
, вопрос №3925229, Олеся Анацкая, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.11.2018