Когда применяется КоАП РФ и когда КоАП Москвы?

Сейчас изучаю КоАПы РФ и г. Москвы, возник логический вопрос - если лицо совершило правонарушение, которое может попасть сразу под несколько разных статей КоАП РФ и г. Москвы - то по какой статье участковый оперуполномоченный может привлечь такое лицо к административной ответственности?

Чем вообще следует руководствоваться первично? КоАП городским (есть же КоАП и для Питера, например) или же КоАП РФ?

Если нужно привлекать по КоАП городскому - то есть какие-либо документы, которые на это явно указывают?

, Денис Иванов, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Денис, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 2.1 КоАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, ответственность за конкретное правонарушение предусмотрена либо КоАП РФ, либо Законом Москвы. Статья 1.3.1 КоАП РФ устанавливает предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях.

Таким образом, если совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена Законом Москвы, то это прямо будет указано в этом Законе и ответственность по Федеральному закону (КоАП РФ) установлена не будет. И наоборот.

Согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

С уважением,

Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В преамбуле КоАП Москвы сказано: Закон города Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (далее — Кодекс) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уставом города Москвы устанавливает административную ответственность по вопросам, не отнесенным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению Российской Федерации, в том числе за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в городе Москве, определяет органы и перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также определяет перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, КоАП Москвы применяется, когда нарушены нормы Москвы, а КоАП РФ — когда нарушены нормы РФ. Они разные, но КоАП Москвы не должен противоречить КоАП РФ.