Что будет за угон машины, если хозяин не имеет претензий?

Угнал машину, разбил, потом пригнал обратно, хозяину отдали деньги, он написал что претензий не имеет, но дело говорят не закроют пока я не приеду в отдел. Прошло пол года с момента происшествия, что делать дальше, подскажите пожалуйста

, Влад, г. Омск
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Влад

Необходимо узнать, было ли возбуждено уголовное дело по данному факту. В любом случае, то, что владелец автомобиля не имеет к Вам претензий, не является основанием для прекращения уголовного дела и Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Вам необходимо либо самому приехать в орган, где находится материал (либо уголовное дело, если оно возбуждено), либо обратиться к адвокату по месту жительства, для того, чтобы узнать, в какой стадии находится рассмотрение материала, либо уголовного дела

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если по факту угона ТС было возбуждено уголовное дело, но потерпевший примирился с вами, то Вы в соответствии со статьями 25 и 76 Уголовного кодекса можете быть освобождены от уголовной ответственности, а дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

16. Разъяснить судам, что прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 264 УК РФ, за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) является правом, а не обязанностью суда. При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т.д.). Принимая решение, следует оценить, соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
В связи с этим необходимо также устанавливать, соблюдены ли предусмотренные статьей 76 УК РФ основания, согласно которым от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Идите в полицию и узнаете всё.