Являются ли показания свидетелей основанием для возбуждения административного дела?

Здравствуйте. Жена попала в дтп. Она виновник. Запаниковала и покинула место дтп. Был свидетель, который пошел в гаи и всё рассказал, но нашего номера машины он не видел. Рассказал приметы. Дальше уже я, нашел сам потерпевшего, потерпевший пока об аварии не заявлял. Мы с ним решили договориться, но дтп оформить, чтобы все было официально и были страховые выплаты.

Есть опасность, что по показанию(заявлению) свидетеля дело об административном нарушении (оставление места дтп) уже завели ? Не опасно ли оформляться и вызывать гаишников в таком случае ?

, Виталий, г. Екатеринбург
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий

Во-первых, вряд ли дело об административном правонарушении возбудили только по показаниям свидетеля, ведь, как Вы говорите, потерпевший о ДТП не заявлял.

Во-вторых, в ГИБДД можно и не обращаться, так как в соответствии с нормами правил дорожного движения, участники дорожно-транспортного происшествия могут оформить аварию и без привлечения сотрудников ГИБДД и полиции. Для этого водителям достаточно оформить Европротокол.

По Федеральному закону, оформление данного документа допускается только в тех случаях, когда имеет место наступление сразу всех следующих условий:

В дорожно-транспортном происшествии приняло участие только два транспортных средства. При этом стоит помнить о том, что авто (грузовое или легковое) с прицепом считается за два отдельных транспорта. Поэтому в случае оформления аварии, в которой приняло участие авто и машина с прицепом, европротокол будет считаться недействительным и пострадавший не сможет получить компенсацию за причиненный ущерб.

Если у обоих водителей есть на руках действующие полиса обязательного страхования ОСАГО.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия никто из людей не получил повреждений

Если между участниками ДТП отсутствуют разногласия относительно того, кто является виновником автомобильной аварии, а также относительно повреждений, полученных транспортными средствами после столкновения.

Если общая сумма ущерба в результате ДТП не превышает 50 тысяч рублей.