Как продать квартиру с долей у ребенка и не быть привязанным к покупке новой?

Здравствуйте! Хотим продать квартиру разделенную на 3-х, включая ребенка 13 лет. Можно ли сначала предоставить ребенку долю в квартире бабушки с лучшими условиями, чтобы не быть привязанными к покупке новой квартиры? И как это сделать?

, Денис, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли сначала предоставить ребенку долю в квартире бабушки с лучшими условиями, чтобы не быть привязанными к покупке новой квартиры? И как это сделать?

Денис

Считаю, что оформление доли в праве на квартиру до получения разрешения от органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего не является основанием для того, чтобы ничего не предоставлять ребенку при продаже. В связи с чем считаю, что прежде чем продать долю в праве Вам необходимо взять разрешение опеки на совершение такой сделки и одновременное оформление на имя несовершеннолетнего доли в ином недвижимом имуществе, в том числе и в квартире бабушке. Следует учесть, что обе сделки подлежат нотариальному удостоверению.