Как происходит взыскание денег с члена семьи?

Добрый вечер, как поступить,если с моей карты снимают деньги за задолженность по квартире,хотя я в ней не собственник,а только прописана. Собственник моя мать, но налоги она не выплачивает в течение нескольких лет. Судебный приказ есть,но осведомили меня только в смс сообщении. С матерью не живу уже полтора года. Проживаю на другой квартире,как сделать так,чтобы с меня не снимали задолженность?

, Анастасия, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия! Чтобы в будущем с вас не снимали задолженность, необходимо просто выписаться из материной квартиры. В настоящее время с вас удерживают задолженность, потому что было взыскание со всех лиц, зарегистрированных в квартире СОЛИДАРНО. Не имеет значения, кто собственник, суд взыскал со всех, разумно посчитав, что раз прописан, значит, проживаешь и пользуешься коммунальными благами. Налоги- это не плата за коммунальные услуги.

После выплаты задолженности, вы имеет право взыскать с матери ее долю коммунальных платежей.