Когда можно отправить претензию конкуренту при регистрации товарного знака?

Появился конкурент с названием один в один. Подал заявку, оплатил регистрацию и экспертизу. Ждать около года сертификата. Когда можно выдвинуть претензию конкуренту и какие образом ? Письмо на почту или официально по месту регистрации ИП? Или есть службы куда-то можно обращаться ?

Я из Владивостока, конкурент появился в Москве. Запустил рекламу по яндексу, мне это не нравится.

, Александр, г. Владивосток
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Не совсем понятно из Вашего вопроса — Вы подали заявку на регистрацию товарного знака? Согласно статьи 1481 ГК РФ, именно свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве. До момента регистрации товарного знака Ваши претензии к конкуренту не принесут должного результата, т.к. присутствует вероятность того, что он также подал заявку на регистрацию аналогичного товарного знака, и сделал это раньше Вас. На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Когда можно выдвинуть претензию конкуренту и какие образом? Письмо на почту или официально по месту регистрации ИП? Или есть службы куда-то можно обращаться?

Претензии Вы сможете предъявить после регистрации Вашего товарного знака. По месту регистрации конкурента — индивидуального предпринимателя.

С уважением, Татьяна.