8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить банкротство ИП при наличии кредитных долгов?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. У мужа ип, занимается грузоперевозками. Есть два кредита на ип и один автокредит как на физ лицо (легковая машина). В собсвенности жилья нет. Общая сумма долго примерно 2,5мл. Возможно ли сделать банкротство и чем это грозит?

, Анна Доренская, г. Обоянь
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Да, банкротство возможно. Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.



Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным
расчетам не менее 60-70 тысяч рублей (только расходы), без
денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно
просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший  и
маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий
согласится провести процедуру только за установленное законом
вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 70 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

0
0
0
0
Анна Доренская
Анна Доренская
Клиент, г. Обоянь
Где то читала, что можно сначала закрыть ип, а потом как физ лицо делать банкротство. Насколько это рационально и в чем разница?
Анна Доренская
Анна Доренская
Клиент, г. Обоянь
Где то читада что сеачала можно закрыть ип
Ираида Смирнова
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В соответствии со ст. 214 Федерального закона от 26.10.2002 «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)»  основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

ИП может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о банкротстве. 

Самостоятельное банкротство бывает обязательным и добровольным.

Обязательно нужно заявить о банкротстве, когда долги достигли 500 000 рублей, и всем кредиторам сразу заплатить не получается.

Если долги меньше 500 000 рублей, но ИП предвидит банкротство, можно добровольно обратиться в суд.

Заявление о банкротстве  подаётся в арбитражный суд по месту прописки ИП

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 12.11.2018