Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить банкротство ИП при наличии кредитных долгов?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. У мужа ип, занимается грузоперевозками. Есть два кредита на ип и один автокредит как на физ лицо (легковая машина). В собсвенности жилья нет. Общая сумма долго примерно 2,5мл. Возможно ли сделать банкротство и чем это грозит?

, Анна Доренская, г. Обоянь
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

Да, банкротство возможно. Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.



Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным
расчетам не менее 60-70 тысяч рублей (только расходы), без
денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно
просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший  и
маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий
согласится провести процедуру только за установленное законом
вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 70 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

0
0
0
0
Анна Доренская
Анна Доренская
Клиент, г. Обоянь
Где то читала, что можно сначала закрыть ип, а потом как физ лицо делать банкротство. Насколько это рационально и в чем разница?
Анна Доренская
Анна Доренская
Клиент, г. Обоянь
Где то читада что сеачала можно закрыть ип
Ираида Смирнова
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В соответствии со ст. 214 Федерального закона от 26.10.2002 «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)»  основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

ИП может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о банкротстве. 

Самостоятельное банкротство бывает обязательным и добровольным.

Обязательно нужно заявить о банкротстве, когда долги достигли 500 000 рублей, и всем кредиторам сразу заплатить не получается.

Если долги меньше 500 000 рублей, но ИП предвидит банкротство, можно добровольно обратиться в суд.

Заявление о банкротстве  подаётся в арбитражный суд по месту прописки ИП

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли закрыть ип если весит долг, но этим ИП не пользовался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли закрыть ип если весит долг,но этим ИП не пользовался!?
, вопрос №3579891, Ардак, г. Курск
Семейное право
Можно ли мне подать на алименты с долгом на своего мужа, что бы бывшая жена получала меньше?
Здравствуйте,бывшая жена моего мужа подала на алименты с долгом за 3 года,что нужно делать мне,чтобы долг уменьшился?можно ли мне подать на алименты с долгом на своего мужа,что бы бывшая жена получала меньше?
, вопрос №3578864, Алина, г. Котовск
Гражданское право
Возможно ли с этим что то сделать?
Здравствуйте, вопрос немного странный, но важный. Если я давала человеку в интернете деньги в долг, но при этом каждый раз человек говорил, что все вернёт, никаких документов и расписок нет, только на словах. Возможно ли с этим что то сделать?
, вопрос №3578422, Софа, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги и в каком размере?
Здравствуйте, оформили автокредит в салоне и была навязана услуга о выдаче независимой гарантии в сумме 95000рублей. Прошло 4дня со дня подписания. Возможно ли вернуть деньги и в каком размере?
, вопрос №3577552, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018