Как проверить подозрительно оформленный договор ДДУ?

Здравствуйте! Мы решили купить квартиру по ДДУ у застройщика. Оформили договор в 3 экземплярах и один договор застройщик оставил нам и сказал, что он сам оформит документы в электронном виде в Росреестр. Через десять дней он сообщает, что сделка одобрена и просит перевести деньги. А нас из Росреестра официально никто не уведомил, хотя мы давали сотовый телефон и электронный адрес. Поехали разбираться в Росреестр, почему нас никто официально не уведомил и попросили их выдать нам выписку из ЕГРН и заверить наш бумажный договор, который застройщик при оформлении сделки почему- то отдал нам, а не понес его регистрировать. Выписку нам дали с кадастровым номером, которого почему-то нет на официальном реестре Росреестра, хотя прошло 10 дней, и там были уже другие договора, которые были оформлены позже. Насчет завизировать наш договор, они сказали, что документы подавались в электронном виде, то у них договор оформленный электронным способом. Тогда возникает вопрос, зачем мы подписывали 3 бумажных экземпляра. Почему нам в Росреестре не сделали копию бумажного договора со всеми печатями, ведь у них должен быть такой экземпляр. Что нам теперь делать?

, Денис, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

Насчет завизировать наш договор, они сказали, что документы подавались в электронном виде, то у них договор оформленный электронным способом. Тогда возникает вопрос, зачем мы подписывали 3 бумажных экземпляра. Почему нам в Росреестре не сделали копию бумажного договора со всеми печатями, ведь у них должен быть такой экземпляр. Что нам теперь делать?

В Росреестре все сказали верно. Если документы подавались в электронном виде, то и регистрационная запись выносится электронно и на бумажном договоре не проставляется. Но Вы можете заказать в Росреестре сведения о документе, на основании которых была внесена запись. Вам должны выдать распечатанный договор из реестрового дела заверенный государственным регистратором и печатью Росреестра.