Какой налог нужно уплатить при указании в договоре приобретения квартиры?

Добрый вечер! Вводные-квартира куплена за 3 050 000 в 2014 г по дду. С 01.06.16 получена собсвенность, кадастровая цена- 3 200 000.

Какой налог нужно будет заплатить при указании в длглворе суммы в 4 500 000?

Как заплатить смнимальный налог с учетом вычетов? Можно ли артменить схему доходы от продажи-расходы на артобретение?

, Игорь, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Можно ли артменить схему доходы от продажи-расходы на артобретение?

Игорь

Да, это возможно. Налог в этом случае составит: 4.500.000 — 3.050.000 = 1.450.000*13 = 188.500 рублей.

Если вы не получали вычет в связи с покупкой недвижимости, так же можете заявить его. Вычет (13%) можно получить с максимальной суммы в 2 млн. рублей, то есть вы сможете получить 260 тыс. рублей, что позволит не почувствовать расходы по уплате налога.

Игорь
Клиент, г. Великий Новгород
А может ли получить вычет жена(ип) продаваемая квартира в собственности(1/2), я уже использовал около половины суммы возврата из 260 000.

И еще пналогичный вопрос по продаже паркинга. Покупался за 150 000 по дду в 2014, в собсвенности с 17 года, кадастровая стоимость одного машиноместа 3 400 000руб. Как его можно мне продать с минимальными налогами. Доход-расход тут можно сделать или обязательно по кадастру считать*0,7?

Кадастровую стоимость придется учитывать — дешевле 70% (2.380.000 рублей) продавать нельзя. При этом можно применить доход-расход.

Квартира разделена на доли (по 1/2)?