Могу ли я претендовать на перерасчет по услугам ЖКХ?

Здравствуйте. Купил квартиру в 2012 году,прописанных 0,про писал 1 человека. Как выяснилось сейчас,газовая компания начисляла платежи на 2 человек(счётчика нет),платил,как говорится,не глядя,т.к.этот платеж самый дешёвый из услуг ЖКХ. Взял справку о прописанных, в перерасчёте отказали. Могу ли я претендовать на перерасчёт,за какой период и каким образом. Спасибо.

, Алексей, г. Саратов
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

На каком основании отказали? Если вы конечно вовремя не уведомили поставщика газа о смене собственника, то это вполне законно. Управляющие организации при заключении договоров с собственниками включают условие, в соответствии с которым собственник обязан своевременно сообщить управляющей организации о смене собственника квартиры (ФИО нового собственника и дату вступления нового собственника в свои права), а также представить управляющей организации договор купли-продажи жилого помещения, аренды, найма и другие документы, подтверждающие смену собственника или владельца. Кроме того, надлежащее уведомление управляющей организации о смене собственника квартиры необходимо для внесения изменений в расчетные документы, определяющие размер платы за жилое помещение и за коммунальные услуги, подлежащей внесению гражданами.Поэтому,  если вы уведомляли организацию, то вам должны сделать перерасчет, если же нет, то действия законны. За более подробной консультацией обращайтесь в чат, надеюсь мой ответ был вам полезен!