В какой срок необходимо обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о смерти человека?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

В какой срок необходимо обратится в ЗАГС за получением свидетельства о смерти ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно такого срока в законе нет. Но и похоронить человека вы без него не сможете. И даже кремировать. Со справкой из морга вы должны обратиться в ЗАГС, где сдать справку, паспорт человека и получите взамен свидетельство о его смерти.

Закон об актах гражданского состояния от 1997 г.

Статья 67. Содержание записи акта о смерти

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);

реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

серия и номер выданного свидетельства о смерти;

фамилия, имя, отчество, место жительства лица, которому выдано свидетельство о смерти.

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

дата выдачи свидетельства о смерти.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Алексей.

Заявить необходимо в течении трех дней со дня наступления смерти или обнаружения умершего.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»

Статья 66 Заявление о смерти:

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

В части первой статьи 66 указано кто может подать такое заявление.

Всего доброго.

Здравствуйте, Алексей.

Заявить необходимо в течении трех дней со дня наступления смерти или обнаружения умершего.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»
Статья 66 Заявление о смерти:
2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

В части первой статьи 66 указано кто может подать такое заявление.

Всего доброго.

Здравствуйте, Алексей.

Заявить необходимо в течении трех дней со дня наступления смерти или обнаружения умершего.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»
Статья 66 Заявление о смерти:
2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

В части первой статьи 66 указано кто может подать такое заявление.

Всего доброго.