Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли законной подмена понятий одной стороной договора?

Добрый день . Очень нужен совет знающих в этом деле людей.

Собрались с супругом купить квартиру в Спб,выбрали ,договорились о цене ,получили одобрение от банка на ипотеку. Продавец согласился предоставить пакет документов в банк только после внесения задатка.

Встретились отдали задаток на руки продавцу в размере 50 тыс.рублей , подписали соглашение...и дальше начались проблемы ...

На следующий день звонит продавец и объявляет что в ДКП нужно будет указать заниженную стоимость . Полная стоимость 3.2 млн они хотят чтобы в договоре было указано 2.1млн.

Мы сообщили продавцу что на эти условия не согласны. И выразили претензию почему в составленном ими соглашении о задатке не указано что они в случае отказа от сделки должны будут выплатить задаток в двойном размере. То есть изначально это соглашение неправильно составлено ,скорее всего намеренно.

И еще :сразу после подписания и внесения им задатка продавец не только не убрал объявления о продаже ,а наоборот активно стал давать новые объявления о продаже с ценой выше чем наша...

Если честно с этими людьми продолжать дело нет ни малейшего желания ...

Но муж позвонил продавцу предложил продолжить сделку, но только естественно без всяких занижении стоимости .

На что нам ответили -ваши деньги уже потрачены и на сделку мы пойдем только со сниженной стоимостью и больше никак.

У нас тупик получается . Для сбербанка нам нужен предварительный договор ,но наш продавец заявил что явится только на подписание основного.Что можете подсказать ? Может у кого то в практике было такое ? Очень буду благодарна за какие то дельные советы. Как вернуть свои деньги?

-Какова вероятность признания судом данного *Соглашения о задатке* , по его содержанию и смыслу, *Соглашением об авансе* ?

-Статья 380 п.3 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке: "В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.".

-Можно ли искаженное и не соответствующее ГК РФ понятию ЗАДАТКА, содержание и смысл имеющегося (составленного) Соглашения, признать СОМНЕНИЕМ в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, согласно ст.380 п.3 ГК РФ?

-Является ли законной подмена понятий одной стороной заключения договора или соглашения , если они не замечены другой стороной при их подписании, и будет ли данная подмена в последствии иметь законную силу?

    IMG_1541519225917
    .jpg
06 ноября 2018, 15:45, Альбина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Алльбина, добрый вечер! Думаю, не стоит искать основания в том, чтобы признать задаток авансом. В Соглашении о задатке четко прописана окончательная стоимость квартиры — 3.2 млн руб. Следовательно, Вы согласились обеспечить задатком покупку квартиры по этой стоимости, никаких других соглашений об изменении стоимости нет. Поэтому нет оснований у продавца считать, что Вы отказываетесь от покупки квартиры. Скорее, продавец отказывается от продажи. Вы правильно не согласились на уменьшение стоимости, с 2016 года ниже кадастровой стоимости нельзя указывать. Поэтому настаивайте на возврате задатка в двойном размере (по закону, не важно, что в соглашении о задатке это не указано, главное, что сумма в 50 000 р. названа «задатком»), для суда сохраните записи переговоров с продавцом, в которых будет содержаться информация об основаниях отказа по заключению сделки. Эти основания нужно признать в суде незаконными.

06 ноября 2018, 16:53
0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое Марина. У меня еще вопрос: Будет ли судом признано несостоятельным (не имеющим законной силы) соглашение о задатке в случае если до указанного в нем числа не от одной из сторон предполагаемой сделки не поступит официального предложения о заключении основного дкп?
06 ноября 2018, 16:56

Альбина, пока дело до суда не дошло, защитите себя — отправьте письмо с уведомлением продавцу о том, что на указанных условиях вы согласны купить квартиру, договаривайтесь о времени встречи, заключения сделки. Вам в суд нужно представить доказательства того, что вы следовали условиям соглашения о задатке. То, что суд может признать или не признать соглашение незаконным, должно основываться на веских доказательствах. Лучше доказывать, что вы выполняли все условия соглашения, а продавец уклонялся безосновательно от сделки, вам важнее вернуть задаток в двойном размере.

06 ноября 2018, 17:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли законным такое условие коллективного договора?
В коллективном договоре одного из предприятий города содержится условие, согласно которому лица, нарушающие трудовую дисциплину, в частности, опаздывающие на работу и прогуливающие, могут привлекаться к сверхурочной работе без какой-либо дополнительной оплаты. Является ли законным такое условие коллективного договора?
03 июня 2020, 14:44, вопрос №2791489, Дарья Коваленко, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Является ли законным со стороны работодателя оформление отпуска с моего выходного дня?
Добрый день. Является ли законным со стороны работодателя, оформление отпуска с моего выходного дня? Спасибо.
12 августа 2019, 09:56, вопрос №2469044, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Являются ли начисления ОДН по нормативам нарушением договора?
Здравствуйте! Очень нужна юридическая помощь в сфере ЖКХ. С 1 января 2017 года вступили новые изменения в жилищном законодательстве, по которым строки коммунальных услуг по ОДН перенесены квитанции по содержанию жилья и расчеты за ОДН производятся по нормативам. У нас маленький город, но люди просто не знают что делать. В городе хороших юристов нет, да и средств на оплату юристов тоже нет. Мой муж является Председателем МКД. Во всех МКД нашего города на все виды коммунальных услуг установлены коллективные приборы учета. Сообщений согласно ЖК РФ об изменении размера платы за 30 дней до выставления платежных документов не делала, в газете в день предоставления квитанций вышла статья, об изменениях и ссылка на СЭДы по Пермскому краю, то есть 17 февраля 2017 года мы получили квитанции за январь 2017 г. и в этот же день вышла статья, сообщений о необходимости проведения общего собрания собственников ни в статье не было. Плата за услуги по эл. энергии на содержание ОИ составила больше чем в 2 раза, чем когда платили по данным коллективных ПУ. В доме на межлесничных площадках установлены датчики движения, подвал не освещается. К тому же в декабре 2016 г. ресурсоснабжающими организациями были выставлены предварительные платежи по коммунальным расходам и в платежных документах разница между общедомовым ПУ и суммированными индивидуальными ПУ составила отрицательные значения, то есть за эл. энергию минус 208 кВт., по горячей воде минус 25 Гкал. Потребовалось примерно 20 дней чтобы хоть немного разобраться в статьях ЖК РФ, постановлениях. Составили претензию в Управляющаю организацию, привели доказательства, что нормативы могут быть меньше по разъяснению Минстроя если в доме установлены общедомовые ПУ, сделали копию с Реформа ЖКХ, что на доме стоят ОДПУ, привели по постановлению 354 понятия что такое норматив, кол. ПУ, коммунальные ресурсы. В марте получили новые квитанции с теми же цифрами, что и в феврале.Сейчас получили ответ от УО, что оснований для перерасчета нет, что если не согласны, то проводите общее собрание и голосуйте. Перечитали договор управление, он смешанный и содержит такие пункты: 2.1. В целях управления многоквартирным домом Управляющая организация по заданию Собственников помещений в течение срока действия договора за плату обязуется: 2.1.3. Предоставлять Собственникам помещений следующие виды коммунальных услуг: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, если иное не предусмотрено жилищным законодательством и/или решением (решениями) общего собрания собственников помещений. В части Цена договора: 5.5. Плата за содержание и ремонт, а также коммунальные услуги (при наличии) вносится Собственниками ежемесячно не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим, в соответствии с платежным документом, которые Управляющая компания представляет Собственникам путем раскладывания в почтовые ящики либо лично не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем, за который производится оплата. 5.6. Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, и рассчитывается по тарифам, установленным уполномоченными органами. Для обращения в прокуратуру и жил. инспекцию необходимы железные доказательства. Есть уже опыт в 2014 году обращения, когда нам так и выставили предписание что найдите доказательства, а потом обращайтесь. являются ли начисления ОДН по нормативам нарушением договора. Какие еще нужны доказательства?
20 марта 2017, 19:06, вопрос №1578815, Наталия, г. Горнозаводск
1 ответ
Защита прав работников
Является ли законным перевод всех сотрудников старше 80 лет с бессрочного на срочный трудовой договор?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли законным со стороны работодателя перевод всех сотрудников старше 80 лет с бессрочного на срочный трудовой договор? Работодатель говорит, что со следующего года он обязан всех сотрудников старше 80 лет перевести на срочные трудовые договора, вроде как специальное положение нашей ведомственной организации об этом есть. Самого положения никто не видел, но даже если теоретически оно существует, насколько оно соответствует Трудовому Кодексу?
03 ноября 2016, 20:20, вопрос №1430270, Алина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2018