Правильное начисление пенсии недееспособному по психическому заболеванию

Здравствуйте! По решению суда установили отца недееспособным по болезни психиатрического профиля и признали мать опекуном ,на основании решения суда установили пенсию. Вопрос: с какого момента пенсионный фонд должен начислить пенсию-- с момента обращения в ПФ РФ или с момента признания отца недееспособным по болезни, т.е. со дня вступления в силу решения суда. С момента вступления в силу решения суда прошло 2 года. Спасибо.

, Руслан, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все пенсии назначаются с момента обращения с заявлением о назначении пенсии в пенсионные органы. Ст. 22 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.