Получение квартиры военнослужащим на себя и ребенка по выслуге лет

Добрый день, прошу помочь в вопросе:

Мужа признали нуждающимся в жилье в 2016 году, проживает в военном общежитии, прописан при части. Получить квартиру должен по выслуге лет (20 лет).

В 2017 году мы поженились, у меня до брака была оформлена ипотека на однокомнатную квартиру (43 м2) и долевая собственность в родительской квартире 16 м2. Соответственно подать меня в рапорт на получение жилья муж не мог. Мы направили документы в РУЖО о том, что я не претендую на включение меня в рапорт на жилье, вся моя собственность была до брака, мы с мужем не прописывались друг у друга (предоставили все выписки из домовых книг) и по соглашению меду нами проживаем раздельно друг от друга. После этого мужа повторно признали нуждающимся в жилье.

На данный момент мы с мужем ждем ребенка. Обязательно ли нам разводиться и оформлять нотариальное соглашение о раздельном проживании ребенка (что ребенок будет проживать с мужем после развода), чтобы муж мог получить квартиру и на новорожденного ребенка. Что для этого нужно сделать? Может ли муж не разводясь со мной прописать ребенка при части и подать рапорт на получение квартиры и на ребенка. Не встанет ли вопрос почему ребенок не прописывается к матери. Могут ли сыграть мои квадратные метры собственности при подаче рапорта на получение квартиры и на ребенка? Или все же лучше развестись? Сослуживцы сказали, что пересматривать заново все мои квадратные метры могут непосредственно перед получением мужем квартиры и отказать ему в жилье, хотя он уже дважды был признан нуждающимся (до брака и после). Имеют ли на это право, если я отказалась от получения квартиры на меня и не указана в рапорте?

Основной вопрос - как наверняка получить квадратные метры на ребенка и куда его прописать при рождении. Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Я считаю, что в Вашей ситуации нет необходимости заключать какие-либо соглашения об определении места жительства ребенка. При обеспечении военнослужащих жилыми помещениями применяются общие нормы жилищного законодательства (Жилищный кодекс РФ если быть точнее). Согласно ст. 69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Таким образом, ребенок по факту является членом семьи Вашего мужа, и его вселение в качестве такового, не может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Не встанет ли вопрос почему ребенок не прописывается к матери.

Этот вопрос Вам никто задавать не вправе, поскольку Вы, как родители, имеете равные права по отношению к ребенку, и решать, где ему жить, можете только Вы.