8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени магазин должен предоставить подменный товар на время ремонта?

Сдала в магазин ноутбук на гарантийный ремонт. При оформлении продавец сказал, что заказал мне подменной ноутбук. По закону подмену должны предоставить в течении трёх дней, а вот рабочих или календарных? Сдала 2 ноября 2018 года. 3,4,5 ноября считаются выходными днями. В течении какого времени ждать подмену? И каковы должны быть мои дальнейшие действия если срок предоставления подмены будет нарушен?

, Марина, г. Уфа
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитываются рабочие дни, но с учетом статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Последним днем срока предоставления Вам подменного товара будет 6 ноября, т.е. сегодня. В Законе «О защите прав потребителей» указан «трехдневный» срок без уточнения. Соответственно дни считаются календарные. Да и в любом случае последний день получается рабочим. Это во-первых.

Во-вторых, начиная с завтрашнего дня, в случае непредоставления Вам подменного товара Вы имеет право на выплату Вам неустойки в размере 1 процента в день (завтра первый день).

Статья 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Уфа
Даже не смотря на то, что я не писала заявление на предоставление подменного товара? Продавец сам сказал, что заказал мне подмену и я не стала писать заявление.

Это плохо. Продавец может сослаться на то, что требования о подменном товаре Вами не предъявлялись (обязательное условие) и законно отказаться и от предоставления товара, и от выплаты неустойки. Напишите заявление о предоставлении подменного товара. Трехдневный срок пойдет с момента получения такого заявления (со следующего дня).

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.11.2018