Что подразумевается под понятием "ущерб" в статье о незаконной предпринимательской деятельности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что подразумевается под понятием "ущерб" в статье о незаконной предпринимательской деятельности? является ли сам факт неуплаты налогов физ. лицом с фриланса причинением ущерба государству?

, Владимир, г. Воронеж
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Ответственность по ст. 171 УК РФ предполагает причинение крупного ущерба.

Согласно примечания к статье 170.2 УК РФ крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Поскольку незаконное предпринимательство относится к преступлениям в сфере экономической деятельности ущерб может быть причинен гражданам, организациям или государству. Про непосредственно ущерб разъяснил Пленум Верховного суда РБ от 18 ноября 2004 года №23, который указал, что  под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

За счет кого получен доход, тому и причинен ущерб.