Наследственные дела между двумя братьями

Свёкор,,как ветеран ВОВ 1925 года рождения, в 2015 году получил субсидию на улучшение жилищных условий и была куплена квартира с печным отоплением в этом же поселке. В прежней, 2х комнатной квартире прописан его младший сын. На момент оформления документов по состоянию здоровья, дедушка уже не выходил на улицу. 1 ноября 2018 года наш ветеран на 94 году умер. Приехав на похороны, мы узнаем, что эта квартира подарена одной из дочерей младшего брата и продана .Всё, что завещано отцом при жизни(но устно) моему мужу, но в присутствии младшего брата, всё уже забрано (дом прадеда, акции ,коллекции монет и т.д )Деньги со сберкнижки дедушки тоже сняты в течении этого года и выполнен евроремонт как у себя так и дочерей. Правомочны ли действия младшего брата по отношению к моему мужу?Естественно, в момент похорон мой муж ничего не говорил, только держался за сердце( него ИБС с осложнениями)

, Былинкина Татьяна, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна!

То есть, насколько я понимаю полноценного завещания Ваш свекр не оставил, а «завещал» имущество Вашему мужу просто на словах?

В таком случае, с момента смерти Вашего свекра открылось наследство. В состав наследства входит все имущество, принадлежавшее наследодателю на момент смерти (ст. 1112 ГК РФ)

Поэтому Ваш муж, как наследник первой очереди сейчас вправе обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства.

Но проблема в том, что наследуется только имущество принадлежавшее наследодателю, а в Вашей ситуации он почти все подарил до своей смерти.

Поэтому выход здесь только пытаться оспорить сделки по дарению и возвращать имущество в наследственную массу.

Договоры дарения оспорить очень сложно. В Вашей ситуации, пожалуй, единственным основанием оспаривания будет ст. 117 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Учитывая возраст свекра, вполне возможно, что в момент заключения сделок он не совсем понимал юридическую значимость своих действий.

Но доказать это можно только посредством проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы, на которую надо будет представить все документы касаемо состояния здоровья умершего.

Если этих сведений для экспертизы будет недостаточно, то, увы, все подаренное имущество так и останется у Ваших родственников и наследоваться не будет.

Стоимость того имущества, которое было в собственности свекра на момент его смерти, Ваш муж может взыскать с других наследников, которые им уже распорядились.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день

Все недвижимое имущество, которым свекр при жизни распорядился, не является наследством, оспорить договора дарения почти невозможно.

Если не было завещания, то все остальное имущество — жилой дом, предметы обстановки, медали являются наследством и должны делиться между всеми детьми поровну.

Если не момент смерти на вкладах были денежные средства, то они  тоже являются наследством

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.
2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Если будет подтверждено, что на день смерти свекра на его счета были деньги и эти деньги были потрачены уже после его смерти, то Ваш брат может взыскать в суде с другого наследника (брата) половину данной суммы.

По поводу предметов домашней обстановки и медалей Вам нужно будет подтвердить наличие данного имущества у свекра на день смерти и оценить его. чтобы взыскать половину его стоимости.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Согласно ст. 1124 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверениивлечет за собой недействительность завещания.

Таким образом, фактически Ваш свекр ничего не завещал Вашему мужу, если это происходило только на словах.

При этом, Ваш муж имеет право наследовать долю имущества по очередности:

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Рекомендую в течение 6-ти месяцев обратиться в нотариальную контору по месту прописки свекра. Но при этом следует помнить, что все имущество которым он распорядился в течение жизни (подарил, завещал и т.д.) не будет входить в наследственную массу.