Может ли акты и постановления Роспотребнадзора оспорить заинтересованное лицо?
Добрый день.
Есть Поставщик (производитель продукции), есть дистрибьютор (оптовый покупатель), есть розничный продавец (магазин).
В отношении розничного продавца (магазина) Роспотребнадзор вынес предписание об изъятии из оборота продукции, в которой Роспотребнадзором выявлено несоответствие по одному показателю.
На руках у розничного продавца есть протоколы, акты, предписание, может быть и постановления.
Поскольку все эти штрафы, расходы, будут перевыставлены в конечном итоге поставщику (производителю), вправе ли поставщик (производитель) как лицо заинтересованное оспорить протоколы исследований, проведенных роспотребнадзором и иные документы Роспотребнадзора, так как есть веские основания полагать, что исследования произведены на оборудовании с погрешностью.
Роспотребнадзор отказал в выдаче копий протоколов поставщику, сообщив, что не обязан предоставлять, и уточнив, что все документы представлены розничному продавцу, в отношении которого проводилась проверка.
Протоколы — это процессуальные документы, их нельзя «оспорить» отдельно от конкретного производства по делу об административном правонарушении. Производителя это адм. правонарушение пока никак не касается.