8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли акты и постановления Роспотребнадзора оспорить заинтересованное лицо?

Добрый день.

Есть Поставщик (производитель продукции), есть дистрибьютор (оптовый покупатель), есть розничный продавец (магазин).

В отношении розничного продавца (магазина) Роспотребнадзор вынес предписание об изъятии из оборота продукции, в которой Роспотребнадзором выявлено несоответствие по одному показателю.

На руках у розничного продавца есть протоколы, акты, предписание, может быть и постановления.

Поскольку все эти штрафы, расходы, будут перевыставлены в конечном итоге поставщику (производителю), вправе ли поставщик (производитель) как лицо заинтересованное оспорить протоколы исследований, проведенных роспотребнадзором и иные документы Роспотребнадзора, так как есть веские основания полагать, что исследования произведены на оборудовании с погрешностью.

Роспотребнадзор отказал в выдаче копий протоколов поставщику, сообщив, что не обязан предоставлять, и уточнив, что все документы представлены розничному продавцу, в отношении которого проводилась проверка.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Все упомянутые Вами документы — имеют отношение только к определённому субъекту, т.е. носят ненормативный характер. Соответственно, оспорить их в суде может только то лицо, которого эти документы непосредственно касаются.

Если это происходит в рамках привлечение лица к административной ответственности, то ответ аналогичный — право оспорить факт привлечения может только само привлечённое лицо.

1
0
1
0

Протоколы — это процессуальные документы, их нельзя «оспорить» отдельно от конкретного производства по делу об административном правонарушении. Производителя это адм. правонарушение пока никак не касается.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

В силу п.12 ст.16 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗправо на представление  возражений в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положенийпринадлежит именно тому юр.лицу или ИП, в отношении которого такая проверка проводилась. При этом розничный магазин вправе приложить к возражениям документы, подтверждающие их обоснованность.

http://www.consultant.ru/docum...

2
0
2
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
Здравствуйте! Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
, вопрос №4094630, Кирилл, г. Самара
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 09.11.2018