Может ли акты и постановления Роспотребнадзора оспорить заинтересованное лицо?

Добрый день.

Есть Поставщик (производитель продукции), есть дистрибьютор (оптовый покупатель), есть розничный продавец (магазин).

В отношении розничного продавца (магазина) Роспотребнадзор вынес предписание об изъятии из оборота продукции, в которой Роспотребнадзором выявлено несоответствие по одному показателю.

На руках у розничного продавца есть протоколы, акты, предписание, может быть и постановления.

Поскольку все эти штрафы, расходы, будут перевыставлены в конечном итоге поставщику (производителю), вправе ли поставщик (производитель) как лицо заинтересованное оспорить протоколы исследований, проведенных роспотребнадзором и иные документы Роспотребнадзора, так как есть веские основания полагать, что исследования произведены на оборудовании с погрешностью.

Роспотребнадзор отказал в выдаче копий протоколов поставщику, сообщив, что не обязан предоставлять, и уточнив, что все документы представлены розничному продавцу, в отношении которого проводилась проверка.

, Елена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Все упомянутые Вами документы — имеют отношение только к определённому субъекту, т.е. носят ненормативный характер. Соответственно, оспорить их в суде может только то лицо, которого эти документы непосредственно касаются.

Если это происходит в рамках привлечение лица к административной ответственности, то ответ аналогичный — право оспорить факт привлечения может только само привлечённое лицо.

Протоколы — это процессуальные документы, их нельзя «оспорить» отдельно от конкретного производства по делу об административном правонарушении. Производителя это адм. правонарушение пока никак не касается.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В силу п.12 ст.16 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗправо на представление  возражений в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положенийпринадлежит именно тому юр.лицу или ИП, в отношении которого такая проверка проводилась. При этом розничный магазин вправе приложить к возражениям документы, подтверждающие их обоснованность.

http://www.consultant.ru/docum...