Правомерно ли на подъездной двери размещают данные о долгах за услуги ЖКХ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеют ли право жкх клеить на подъезной двери список должников всего дома с номером квартиры и суммой долга. ? Спасибо,

, Михаил, г. Дзержинск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Как разъяснил Роскомнадзор:

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, управляющая компания вправе уведомить жильца о коммунальной задолженности, публикуя соответствующие сведения на своем официальном сайте.

 При этом исполнитель, получивший доступ к персональным данным, обязан соблюдать требования конфиденциальности, не раскрывать и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. Помимо этого, он должен учитывать требование о недопущении сбора и обработки избыточного объема персональных данных.

Например, размещение списка должников в объеме «номер квартиры» и «сумма задолженности» не содержит признаков нарушения российского законодательства в области персональных данных.

Но! указание дополнительных сведений (ФИО, фамилия и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением управляющей компанией законодательства РФ.

Таким образом, к сожалению, в Вашей ситуации указание номера квартиры и суммы долга не противоречит требованиям действующего законодательства.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Сведения о долгах относятся к персональным (личным, защищаемым) данным. Согласно Закону «О персональных данных» к ним относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Как раз по указанному номеру квартиры и определяется физическое лицо (собственник).

Должностные лица управляющей компании (УК), имеющие доступ к личным данным (в том числе сведения о задолженности) не вправе распространять их без согласия собственника квартиры. Вывешивая сведения о задолженности управляющая компания раскрывает личную информацию должника.

Таким образом, действия УК незаконны.

С другой стороны в нашем распоряжении имеется разъяснение Роскомнадзора по данному вопросу. Согласно данным разъяснениям управляющая компания вправе уведомить жильца о задолженности по коммунальным платежам, публикуя соответствующие сведения на своем официальном сайте либо вывешивая список при входе в подъезд. При этом подобная информация должна размещаться в объеме, не позволяющем идентифицировать конкретное физическое лицо.
Размещение списка должников в объеме «номер квартиры» и «сумма задолженности» соответствует требованиям законодательства о персональных данных. А вот указание дополнительных сведений (ФИО, фамилия и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением законодательства.

Чтобы исключить информацию с «доски позора» нужно обратиться в УК с заявлением о запрете на распространение персональных данных.

Ответственность за нарушение обработки персональных данных законодательством установлена, но не значительна. На должностных лиц может налагаться административный штраф от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц – до 5000 рублей. Дела об административных правонарушениях данной категории рассматривают судьи.

Практика рассмотрения данной категории дел имеется. Как правило, суды занимают сторону истца.