Как правильно составить завещание доли в квартире?

Здравствуйте! Нас было 4 сестры -одна сестра умерла и у неё осталась дочь-наша племянница, мама написала завещание на свою квартиру и в завещании указала только нас троих-живых дочерей, а внучку не указала, правильно ли это? Разве внучка не имеет права на долю своей умершей матери? Квартира трёхкомнатная 76 кв.м. мамой была получена в 1981 г. от совхоза на семью составом 5 человек-на неё и 4 детей.

, Альфинур, г. Набережные Челны
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Альфинур!

Разве внучка не имеет права на долю своей умершей матери

Альфинур

Имеет по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 1 ст. 1161 Гражданского кодекса РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Однако, Ваша мама вправе подназначить наследника, изменив завещание:

В соответствии с ч. 2 ст. 121 Гражданского кодекса РФ завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

 Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чате.

Удачи Вам!