въезд в Германию по Испанской визе

добрый день! У меня есть не открытая виза Испании (планировалась поездка в Испанию, которая не состоится), по которой планируется посещение Германии. Билеты в Германию и обратно в Москву уже куплены, оплачены. Бронь жилья тоже оплачена. Скажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы на границе Германии и как их решить во избежании депортации? Имею ли я право открыть Испанский Шенген в Германии? Везде пишут, что могут отказать во въезде. В консульстве говорят разную информацию. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте!

Первый въезд в шенген должен осуществляться в ту страну, которая выдала визу. Это и есть правило первого въезда.

А дальше виза  уже действительна на территориях стран, входящие в Шенгенское соглашение.

Если у Вас многократная Виза данное требование касается только первого въезда.

Раз вы получили визу Испании — значит намереваетесь посетить Испанию. Зачем же вы едете в Германию и почему не обратились за визой Германии? Вот примерно так у Вас спросят на границе.

Тут пограничнику надо будет объяснить  почему именно так летите .

в полне возможно что Вас развернуть.

Не соглашусь. Правило первого вьезда отменено уже давным давно.  Не важно через какую страну Вы вьезжаете в Шенген.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Страна первого въезда по общему правилу не важна. Важна страна, где планируется наибольшее время нахождения.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Конвенции о применении Шенгенского соглашения:

В качестве Договаривающейся Стороны, в компетенции которой находится выдача визы, по общему правилу выступает та, которая выступает основным местом назначения. Если последнее не поддается определению, то выдача визы, как правило, возлагается на дипломатическое или консульское представительство той Договаривающейся Стороны, которая является первым местом въезда.

Т.е. Вы спокойно можете въехать в Германию, но пограничник может попросить Вас предоставить документы (бронирования, например) о том, что Вы все-таки собираетесь в Испанию. В случае отсутствия таких документов Вам могут отказать во въезде.

Я рекомендую произвести бронирование отеля в Испании на определенный срок, которое можно без ущерба отменить.

Высока вероятность, что у Вас вообще не спросят никаких подтверждений бронирования и билетов.

Я сам летал в Испанию по Испанской визе, но с пересадкой в Швейцарии. В Женеве проходил обычный контроль, как будто приехал именно в Швейцарию, не предъявляя билеты с Женевы до Испании.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле ситуация немного не так выглядит, как пояснено коллегой. Правило первого вьезда отменено и не применимо уже достаточно давно. В Вашей ситуации немного иное. Попробую обьяснить. Есть Визовый кодекс ЕС. Получая визу Вы сообщаете посольству той страны,  в которую подаете документы на визу информацию о том, что планируете провести в этой стране большее число времени в поездке Это следует из

Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);

b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или

Далее, Вы получаете визу. Но в соответствии с

Статья 30

Права, предоставляемые выданной визой

Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд.

 В Вашем случае, если у Вас нет подтверждения о том, что Вы едете не в Германию а в Испанию(билеты, брони отелей) возникает ситуация с тем, что условия выдачи визы у Вас не соблюдены — посещения Испании нет.

В этом случае на границе у Вас возникнет ситуация с анулированием выданной визы по статье

Статья 34

Аннулирование и отмена

1. Виза аннулируется в том случае, если обнаруживается, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи визы, в частности, если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем. Аннулирование визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть аннулирована компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об аннулировании визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

2. Виза отменяется в том случае, если обнаруживается, что условия выдачи перестали выполняться. Отмену визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть отменена компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об отмене визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

Визу аннулируют и запретят вьезд в Шенген(Не исключаю что и некоторые авиакомпании изначально не посадят Вас на рейс в Шенген при указанных условиях)

При  этом информация об этом будет включена в ВИС согласно статье 13 Регламента ВИС и будет доступна всем странам ЕС, что усложнит возможность получения шенгенских виз в дальнейшем.

С уважением Евгений Беляев

Добавлю, исходя из опыта не только юриста, занимающегося законами ЕС, но и заядлого путешественника, что подобная ситуация с запретом на вьезд возникает именно в северных странах Европы. Той же Германии, Дании, Недерландах, Люксембурге, Бельгии, Норвегии, Швеции и Швейцарии. С неоткрытой визой я бы не советовал ехать в них. Если на границепри возникновении вопросов о стране назначения  Вы не представите документального подтверждения,  что следуете через эту страну в Испанию, с большей долей вероятности Вас не пустят. При этом скажем в ту же Грецию,  или Италию, или Португалию  Вы вьедете скорее всего без особых проблем и вопросов со стороны пограничников. Просто разность менталитетов, хотя, в соответствии с буквой закона — визовым кодексом  ЕС Вас и туда могут не пустить.