8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

въезд в Германию по Испанской визе

добрый день! У меня есть не открытая виза Испании (планировалась поездка в Испанию, которая не состоится), по которой планируется посещение Германии. Билеты в Германию и обратно в Москву уже куплены, оплачены. Бронь жилья тоже оплачена. Скажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы на границе Германии и как их решить во избежании депортации? Имею ли я право открыть Испанский Шенген в Германии? Везде пишут, что могут отказать во въезде. В консульстве говорят разную информацию. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте! 

Первый въезд в шенген должен осуществляться в ту страну, которая выдала визу. Это и есть правило первого въезда.

А дальше виза  уже действительна на территориях стран, входящие в Шенгенское соглашение.  

Если у Вас многократная Виза данное требование касается только первого въезда.

0
0
0
0

Раз вы получили визу Испании — значит намереваетесь посетить Испанию. Зачем же вы едете в Германию и почему не обратились за визой Германии? Вот примерно так у Вас спросят на границе.

Тут пограничнику надо будет объяснить  почему именно так летите . 

в полне возможно что Вас развернуть.

0
0
0
0

Не соглашусь. Правило первого вьезда отменено уже давным давно.  Не важно через какую страну Вы вьезжаете в Шенген.

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Страна первого въезда по общему правилу не важна. Важна страна, где планируется наибольшее время нахождения.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Конвенции о применении Шенгенского соглашения:

В качестве Договаривающейся Стороны, в компетенции которой находится выдача визы, по общему правилу выступает та, которая выступает основным местом назначения. Если последнее не поддается определению, то выдача визы, как правило, возлагается на дипломатическое или консульское представительство той Договаривающейся Стороны, которая является первым местом въезда.

Т.е. Вы спокойно можете въехать в Германию, но пограничник может попросить Вас предоставить документы (бронирования, например) о том, что Вы все-таки собираетесь в Испанию. В случае отсутствия таких документов Вам могут отказать во въезде.

Я рекомендую произвести бронирование отеля в Испании на определенный срок, которое можно без ущерба отменить.

Высока вероятность, что у Вас вообще не спросят никаких подтверждений бронирования и билетов.

Я сам летал в Испанию по Испанской визе, но с пересадкой в Швейцарии. В Женеве проходил обычный контроль, как будто приехал именно в Швейцарию, не предъявляя билеты с Женевы до Испании.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. На самом деле ситуация немного не так выглядит, как пояснено коллегой. Правило первого вьезда отменено и не применимо уже достаточно давно. В Вашей ситуации немного иное. Попробую обьяснить. Есть Визовый кодекс ЕС. Получая визу Вы сообщаете посольству той страны,  в которую подаете документы на визу информацию о том, что планируете провести в этой стране большее число времени в поездке Это следует из 

Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);

b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или

Далее, Вы получаете визу. Но в соответствии с 

Статья 30

Права, предоставляемые выданной визой

Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд.

 В Вашем случае, если у Вас нет подтверждения о том, что Вы едете не в Германию а в Испанию(билеты, брони отелей) возникает ситуация с тем, что условия выдачи визы у Вас не соблюдены — посещения Испании нет.

В этом случае на границе у Вас возникнет ситуация с анулированием выданной визы по статье 

Статья 34

Аннулирование и отмена

1. Виза аннулируется в том случае, если обнаруживается, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи визы, в частности, если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем. Аннулирование визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть аннулирована компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об аннулировании визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

2. Виза отменяется в том случае, если обнаруживается, что условия выдачи перестали выполняться. Отмену визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть отменена компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об отмене визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

Визу аннулируют и запретят вьезд в Шенген(Не исключаю что и некоторые авиакомпании изначально не посадят Вас на рейс в Шенген при указанных условиях)

При  этом информация об этом будет включена в ВИС согласно статье 13 Регламента ВИС и будет доступна всем странам ЕС, что усложнит возможность получения шенгенских виз в дальнейшем. 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Добавлю, исходя из опыта не только юриста, занимающегося законами ЕС, но и заядлого путешественника, что подобная ситуация с запретом на вьезд возникает именно в северных странах Европы. Той же Германии, Дании, Недерландах, Люксембурге, Бельгии, Норвегии, Швеции и Швейцарии. С неоткрытой визой я бы не советовал ехать в них. Если на границепри возникновении вопросов о стране назначения  Вы не представите документального подтверждения,  что следуете через эту страну в Испанию, с большей долей вероятности Вас не пустят. При этом скажем в ту же Грецию,  или Италию, или Португалию  Вы вьедете скорее всего без особых проблем и вопросов со стороны пограничников. Просто разность менталитетов, хотя, в соответствии с буквой закона — визовым кодексом  ЕС Вас и туда могут не пустить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Заключение и расторжение брака
Он студент был ему виза не дали хотел узнать депортировали или запретили?
Бабаяров Мухриддин. Он студент был ему виза не дали хотел узнать депортировали или запретили?
, вопрос №4092614, Мухриддин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2018