Как запросить разъяснения после проведенной процедуры?

Добрый день! Подскажите, можно ли запросить разъяснение или каким либо иным образом запросить информацию, почему заявка на участие в открытом конкурсе по 223 ФЗ? В протоколе о рассмотрении было указано: "в составе заявки не представлена декларация об отсутствие сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»". Однако, в составе заявки у нас присутствовала Декларация соответствия, в которой прописан пункт об отсутствии нашего ООО в реестре недобросовестных поставщиков. Декларация подписана руководителем и заверена печатью организации. Можно ли на данном основании в дальнейшем подать жалобу в какую либо инстанцию, и если да, то в какую?

, Влада, с. Песчанокопское
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Влада, приветствую!

Необоснованное отклонение заявки является основанием для обжалования в УФАС России по месту нахождения заказчика в порядке ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».

Собственно, это одновременно и наиболее надежный способ получить разъяснения, почему отклонили. Вы жалуетесь, заказчик в заседании объясняет комиссии ФАС, почему отклонил заявку.