Насколько правомерны действия заказчика в данном моменте?

Здравствуйте !

Заключен контракт на производство ремонтных работ на участке автодороги.

Контракт содержит следующие пункты:

8.39. Обеспечить надлежащее содержание участка автомобильной дороги, переданного Заказчиком в соответствии с п. 7.1. Контракта для производства работ на Объекте и обеспечивать круглосуточное безопасное и бесперебойное движение транзитного автотранспорта по ним.

7.1. Передать Подрядчику по акту (Приложение 4 к Контракту) участок автомобильной дороги на период производства работ.

Участок передан подрядчику на содержание на период ремонтных работ по акту (Приложение 4 к Контракту)

Календарным графиком производства работ предусматривается проведение работ в течении 2-ух строительных сезонов.

Содержание участка ремонта в зимнее время, в промежуток между окончанием строительного сезона в текущем году(2018г) и началом производства СМР в 2019 году не включено в сметную стоимость работ по контракту, то есть не имеет денежного выражения оплаты выполняемых работ по зимнему содержанию.

Подразумевалась передача участка эксплуатирующей организации на данный промежуток времени, с момента окончания работ в 2018г и началом работ в 2019г.

Заказчик отказывается оформлять акт передачи объекта на зимнее содержание эксплуатирующей организации и требует Подрядчика по производству ремонтных работ содержать участок в зимнее время за свой счёт. В данном случае при отказе от содержания Подрядчику грозят значительные штрафные санкции, при этом ответственность за ДТП и другие происшествия на участке работ в озвученный технологический перерыв ложиться на Подрядчика.

На сколько правомерны действия заказчика в данном моменте? И как быть подрядной организации в данном случае.

С уважением, главный инженер Подрядной организации.

, Александр, г. Пермь
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствуют исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих, о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

Согласно ч. 2 ст. 719 ГК РФ подрядчик при указанных обстоятельствах вправе также потребовать от заказчика возмещения убытков.

В описанном Вами случаев действия заказчика являются не правомерными, подрядчик вправе приостановить работы без штрафных санкций.

Александр
Клиент, г. Пермь

Уважаемый Максим!

Спасибо за быстрый ответ. Но мне кажется, что в данном случае действия Заказчика не препятствуют Подрядчику исполнять условия договора. Более того работы оговоренные календарным графиком ( объемы по видам работ и их стоимость) на 2018 г выполнены в полном объеме Подрядчиком и приняты Заказчиком. Здесь имеет место навязывание Заказчиком Подрядчику выполнение работ не учтенных Ведомостью объемов и стоимости работ, их ( данных работ) нет в Календарном графике.В смете отсутствует резерв на непредвиденные работы и затраты. При этом содержание Федеральной (не местного значения) автомобильной дороги в зимний период подразумевает достаточно большой комплекс ежедневных мероприятий, наличие специальной дорожной техники. При этом стоимость работ по зимнему содержанию достаточно высокая. Так же хочу отметить, что все подрядчики по ремонту участков на данной федеральной дороге столкнулись с данной проблемой в этом году. С уважением, Александр