8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия заказчика в данном моменте?

Здравствуйте !

Заключен контракт на производство ремонтных работ на участке автодороги.

Контракт содержит следующие пункты:

8.39. Обеспечить надлежащее содержание участка автомобильной дороги, переданного Заказчиком в соответствии с п. 7.1. Контракта для производства работ на Объекте и обеспечивать круглосуточное безопасное и бесперебойное движение транзитного автотранспорта по ним.

7.1. Передать Подрядчику по акту (Приложение 4 к Контракту) участок автомобильной дороги на период производства работ.

Участок передан подрядчику на содержание на период ремонтных работ по акту (Приложение 4 к Контракту)

Календарным графиком производства работ предусматривается проведение работ в течении 2-ух строительных сезонов.

Содержание участка ремонта в зимнее время, в промежуток между окончанием строительного сезона в текущем году(2018г) и началом производства СМР в 2019 году не включено в сметную стоимость работ по контракту, то есть не имеет денежного выражения оплаты выполняемых работ по зимнему содержанию.

Подразумевалась передача участка эксплуатирующей организации на данный промежуток времени, с момента окончания работ в 2018г и началом работ в 2019г.

Заказчик отказывается оформлять акт передачи объекта на зимнее содержание эксплуатирующей организации и требует Подрядчика по производству ремонтных работ содержать участок в зимнее время за свой счёт. В данном случае при отказе от содержания Подрядчику грозят значительные штрафные санкции, при этом ответственность за ДТП и другие происшествия на участке работ в озвученный технологический перерыв ложиться на Подрядчика.

На сколько правомерны действия заказчика в данном моменте? И как быть подрядной организации в данном случае.

С уважением, главный инженер Подрядной организации.

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр! 

Согласно ч. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствуют исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих, о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. 

Согласно ч. 2 ст. 719 ГК РФ подрядчик при указанных обстоятельствах вправе также потребовать от заказчика возмещения убытков.

В описанном Вами случаев действия заказчика являются не правомерными, подрядчик вправе приостановить работы без штрафных санкций.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Уважаемый Максим!

Спасибо за быстрый ответ. Но мне кажется, что в данном случае действия Заказчика не препятствуют Подрядчику исполнять условия договора. Более того работы оговоренные календарным графиком ( объемы по видам работ и их стоимость) на 2018 г выполнены в полном объеме Подрядчиком и приняты Заказчиком. Здесь имеет место навязывание Заказчиком Подрядчику выполнение работ не учтенных Ведомостью объемов и стоимости работ, их ( данных работ) нет в Календарном графике.В смете отсутствует резерв на непредвиденные работы и затраты. При этом содержание Федеральной (не местного значения) автомобильной дороги в зимний период подразумевает достаточно большой комплекс ежедневных мероприятий, наличие специальной дорожной техники. При этом стоимость работ по зимнему содержанию достаточно высокая. Так же хочу отметить, что все подрядчики по ремонту участков на данной федеральной дороге столкнулись с данной проблемой в этом году. С уважением, Александр

Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018