8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисляют плату за электричество на индивидуальный жилой дом как на юридическое лицо?

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка под индивидуальным жилым домом, который находится на территории садоводческого товарищества, и ранее был садовым участком, категория земель - земли населенных пунктов, участок в черте города.

Я перевела разрешенное использование участка под индивидуальное жилищное строительство, и из садоводческого товарищества я вышла, на участке построила дом и проживаю в доме постоянно (индивидуальный почтовый адрес дому присвоить пока не удалось из-за бюрократических сложностей).

Я подключила к дому электричество через сетевую организацию, поставили столб, провели провод от городской сети. Но когда я заключала договор с компанией, которая поставляет электричество, то оказалось, что я указана в договоре как юридическое лицо. На мой вопрос, почему я оформлена как юр.лицо, когда я им не являюсь, компания мне ответила, что это из-за того, что мой дом находится в садоводческом товариществе и имеет адрес этого товарищества, и компания считает такой участок как часть целого садоводства, в связи с чем, оформляет в договоре как юридическое лицо. Цена за электричество для юр.лица выше, требования к юр.лицам по потреблению электроэнергии выше. Кроме этого дело доведено до такого абсурда, что при заполнении показаний счетчика и оплаты счетов за электричество компания требует от меня ставить печать моей организации, которой у меня конечно же нет.

Подскажите пожалуйста законно ли поступает компания по поставке электричества в моем случае? Спасибо!

Показать полностью
, Алиса, г. Нижний Новгород
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алиса, конечно они поступают незаконно, несмотря на то, что вашему дому ещё не присвоен адрес, я так поняла документы по земле у вас все в порядке. Вы вышли из товарищества, поменяли разрешённое использование, дом я думаю тоже у вас уже зарегистрирован. Ресурсоснабжающая организация должна заключать с вами договор как с физическим лицом на основании ваших документов. Напишите им претензию, в ней укажите требование  на перезаключение договора  на основании имеющихся у вас документов и просьбу провести перерасчёт. Укажите, что в случае отсутствия положительного решения по вашему вопросу, вы будете вынуждены обратиться в суд, а все судебные расходы будут отнесены на них. Приложите копии своих документов о выходе из товарищества и документы на землю и дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018