Законно ли начисляют плату за электричество на индивидуальный жилой дом как на юридическое лицо?

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка под индивидуальным жилым домом, который находится на территории садоводческого товарищества, и ранее был садовым участком, категория земель - земли населенных пунктов, участок в черте города.

Я перевела разрешенное использование участка под индивидуальное жилищное строительство, и из садоводческого товарищества я вышла, на участке построила дом и проживаю в доме постоянно (индивидуальный почтовый адрес дому присвоить пока не удалось из-за бюрократических сложностей).

Я подключила к дому электричество через сетевую организацию, поставили столб, провели провод от городской сети. Но когда я заключала договор с компанией, которая поставляет электричество, то оказалось, что я указана в договоре как юридическое лицо. На мой вопрос, почему я оформлена как юр.лицо, когда я им не являюсь, компания мне ответила, что это из-за того, что мой дом находится в садоводческом товариществе и имеет адрес этого товарищества, и компания считает такой участок как часть целого садоводства, в связи с чем, оформляет в договоре как юридическое лицо. Цена за электричество для юр.лица выше, требования к юр.лицам по потреблению электроэнергии выше. Кроме этого дело доведено до такого абсурда, что при заполнении показаний счетчика и оплаты счетов за электричество компания требует от меня ставить печать моей организации, которой у меня конечно же нет.

Подскажите пожалуйста законно ли поступает компания по поставке электричества в моем случае? Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алиса, конечно они поступают незаконно, несмотря на то, что вашему дому ещё не присвоен адрес, я так поняла документы по земле у вас все в порядке. Вы вышли из товарищества, поменяли разрешённое использование, дом я думаю тоже у вас уже зарегистрирован. Ресурсоснабжающая организация должна заключать с вами договор как с физическим лицом на основании ваших документов. Напишите им претензию, в ней укажите требование  на перезаключение договора  на основании имеющихся у вас документов и просьбу провести перерасчёт. Укажите, что в случае отсутствия положительного решения по вашему вопросу, вы будете вынуждены обратиться в суд, а все судебные расходы будут отнесены на них. Приложите копии своих документов о выходе из товарищества и документы на землю и дом.