Как мне законно продать данный товар другому человеку?

Здравствуйте, я хочу продать товар другому человеку в рассрочку, мы будем составлять договор, нужно ли его заверять у нотариуса?

, Лера, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Обязанности нет, можете по соглашению заверить у нотариуса.

Товар что собой представляет?

Статья 163. ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Нет, простую куплю-продажу заверять не нужно. Можно, но обязанности такой нет.