Как правильно продать 100% долю единственного учредителя ООО генеральному директору?

Как правильно продать долю 100% единственного учредителя ООО генеральному директору компании? Как правильно продать долю 100% единственного учредителя ООО генеральному директору компании?

, maxim, г. Новосибирск
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Максим.

Положением ст. 21 Закона об ООО закрепляется, что переход доли (части доли) в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

т.е речь идет о продаже либо отчуждении иным образом доли или части доли. Под отчуждением доли в уставном капитале ООО иным, нежели продажа, образом подразумевается отчуждение доли посредством ее дарения, мены и иных гражданско-правовых сделок. Правопреемство имеет место в случаях наследования и реорганизации юридического лица. К иным законным основаниям традиционно относят судебное решение, продажу с публичных торгов в порядке обращения взыскания.

Доля (ее часть) в уставном капитале ООО может быть продана третьему лицу по цене не ниже установленной в оферте для общества и его участников и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом ООО цены доли (п. 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Сделка по отчуждению доли (ее части) в уставном капитале общества третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данного требования влечет недействительность сделки (абз. 1 п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
По общему правилу, если доля была приобретена в браке и является совместной собственностью супругов, для ее отчуждения требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Такое согласие не требуется, если между супругами заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества в отношении этой доли (п. 2 ст. 34, п. 3 ст. 35, ст. ст. 38, 42 СК РФ).

Доля (ее часть) в уставном капитале ООО переходит от участника к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Нотариус, удостоверивший сделку купли-продажи доли (ее части), в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) направляет в налоговый орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в электронной форме, подписав его усиленной квалифицированной подписью (п. 14 ст. 21 Закона N 14-ФЗ; п. 1 ст. 9 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ — не более пяти рабочих дней со дня представления документов (п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ).

maxim
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Юля, спасибо вам за ответ, т.е. если я правильно понял, то единственный учредитель перед тем как продавать долю директору, должен сначала направить оферту обществу и только после отказа уже продавать директору верно?

В вашей ситуации, при продаже третьему лицу доли единственным участником общества направление оферты в общество не требуется, так как реализация права преимущественной покупки невозможна (ч. 4 п. 2 ст. 7, п. 1 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).