8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать 100% долю единственного учредителя ООО генеральному директору?

Как правильно продать долю 100% единственного учредителя ООО генеральному директору компании? Как правильно продать долю 100% единственного учредителя ООО генеральному директору компании?

, maxim, г. Новосибирск
Наталия Литвиненко
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Максим.

Положением ст. 21 Закона об ООО закрепляется, что переход доли (части доли) в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. 

т.е речь идет о продаже либо отчуждении иным образом доли или части доли. Под отчуждением доли в уставном капитале ООО иным, нежели продажа, образом подразумевается отчуждение доли посредством ее дарения, мены и иных гражданско-правовых сделок. Правопреемство имеет место в случаях наследования и реорганизации юридического лица. К иным законным основаниям традиционно относят судебное решение, продажу с публичных торгов в порядке обращения взыскания.

Доля (ее часть) в уставном капитале ООО может быть продана третьему лицу по цене не ниже установленной в оферте для общества и его участников и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом ООО цены доли (п. 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Сделка по отчуждению доли (ее части) в уставном капитале общества третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данного требования влечет недействительность сделки (абз. 1 п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
По общему правилу, если доля была приобретена в браке и является совместной собственностью супругов, для ее отчуждения требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Такое согласие не требуется, если между супругами заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества в отношении этой доли (п. 2 ст. 34, п. 3 ст. 35, ст. ст. 38, 42 СК РФ).

Доля (ее часть) в уставном капитале ООО переходит от участника к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Нотариус, удостоверивший сделку купли-продажи доли (ее части), в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) направляет в налоговый орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в электронной форме, подписав его усиленной квалифицированной подписью (п. 14 ст. 21 Закона N 14-ФЗ; п. 1 ст. 9 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ — не более пяти рабочих дней со дня представления документов (п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ).

1
0
1
0
maxim
maxim
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Юля, спасибо вам за ответ, т.е. если я правильно понял, то единственный учредитель перед тем как продавать долю директору, должен сначала направить оферту обществу и только после отказа уже продавать директору верно? 

В вашей ситуации, при продаже третьему лицу доли единственным участником общества направление оферты в общество не требуется, так как реализация права преимущественной покупки невозможна (ч. 4 п. 2 ст. 7, п. 1 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, дедушка сделал мне завещание на свою долю, могу ли я продать эту долю без его согласия?
Здравствуйте,дедушка сделал мне завещание на свою долю,могу ли я продать эту долю без его согласия?
, вопрос №4070272, Галина, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, Я хочу продать свою долю в квартире
Здравствуйте, Я хочу продать свою долю в квартире. Как мне это сделать?
, вопрос №4070107, Дарья, г. Апатиты
Взыскание задолженности
Оплатить долг ООО феникс, или ждать пока они на меня подадут в суд?
Здравствуйте, в 2016 году взяла кредитную карту в Тинькофф банке, перестала платить в 2017 году, в 2018 Тинькофф банк продал мой долг Коллекторскому агентству ООО Феникс, на сегодняшний день я им якобы должна 52500р. Но самое удивительное - мне не разу не поступали звонки ни от Тинькофф банка до 2018года, ни с 2018 по сегодняшний день от ООО феникс, о том что я им должна что либо. Долгов у судебных приставах у меня нет и не было. Что мне делать? Оплатить долг ООО феникс, или ждать пока они на меня подадут в суд? Просто все в интернете пишут что ООО феникс обманывает всех, и постоянно придумывают что им всегда должны и ещё и в суд подают на всех, даже после уплаты долга
, вопрос №4069788, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца?
Хотим продать квартиру родителей (кв записана на маму) по генеральной доверенности! Есть генеральная доверенность на право распоряжаться имуществом мамы, есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом отца! Не можем оформить согласие, что отец согласен на сделку, так как потеряли свидетельство о браке! Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца? Отец готов нотариально оформить заявление что не будет иметь никаких претензий на кв в случае продажи
, вопрос №4069251, Дмитрий, г. Пенза
Недвижимость
Здравствуйте, у нас с женой равные доли на квартиру, при продаже она будет в другом городе, возможно ли мне продать квартиру по доверенности от нее и какие документы нужны, как это правильно сделать?
Здравствуйте,у нас с женой равные доли на квартиру,при продаже она будет в другом городе , возможно ли мне продать квартиру по доверенности от нее и какие документы нужны,как это правильно сделать?
, вопрос №4068240, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018