Участие в программе "Молодая семья", если ребенок родится в феврале

Здравствуйте, а если ребенок родится в феврале, мы можем учавствовать в программе " молодая семья" ?

Или всё равно считать будут на двоих ?

, Людмила, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Программа Молодая Семья направлена на:

— Приобретение жилья – например, квартиры от застройщика, где за счет социальной выплаты оплачивается часть стоимости жилья.

— Строительство жилого дома – в этом случае оплачивается стоимость строительного подряда.

— Получение ипотечного кредита – за счет субсидии выплачивается первый взнос.

— Платёж для жилищно-строительного кооператива – это должен быть последний взнос, после которого жилплощадь становится собственностью участника программы «Молодая Семья».

— Погашение ипотечного кредита на недвижимость – как основной суммы, так и процентов. При этом важно, чтобы банковский кредит не был просрочен и был получен до 1 января 2011 года, а жилье прошло проверку на соответствие экономическому классу.

Критерии для участников программы «Молодая Семья»: (ответ на первый вопрос)

— Супруги должны быть моложе 35 лет. Если семья неполная, то возраст одного из родителей также должен соответствовать данному требованию.
— Молодожены должны заранее получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— Семья должна иметь хотя бы одного ребенка. Данный фактор может быть не основным, но его наличие позволяет рассчитывать на увеличение суммы поддержки со стороны государства.
— Финансовая ситуация молодоженов должна позволять выплату оставшейся суммы приобретения (внесение сразу при покупке либо ежемесячное погашение ипотечного кредита). Данный пункт предусматривает документальное его подтверждение.
Программа рассчитана только на граждан Российской Федерации.
Отсутствие у каждого из супругов собственного жилья.

Размер субсидии: (ответ на второй вопрос)

Государственные выплаты предоставляются для целевого расходования (что подтверждается получением сертификата), поэтому могут быть использованы только для улучшения условий проживания. Одним из базовых факторов, определяющих сумму субсидии, которую получает участник, является расчетная стоимость недвижимости (РСН).

При этом если:

— Если супруги состоят в браке, но не имеют детей – размер социальной выплаты составляет не менее 30 процентов расчетной стоимости недвижимости.

— Если есть 1 ребенок и более (сюда относятся и неполные семьи) – субсидия предоставляется, начиная от размера 35 процентов расчетной стоимости недвижимости.

Расчетная стоимость недвижимости определяется по формуле:

 РСН = НОП х НС1,

где: НОП – норма общей площади (например, для двух человек – 42 кв. метра); НС1 – нормативная стоимость 1 квадратного метра установленная местной администрацией.