Возможен ли выезд в Таиланд ребенка с одним из родителей?

Здравствуйте! Собираемся с подругой и детьми в Таиланд. Подруга с мужем разведена, отец ребенка может как-то препятствовать выезду ребенка? Где можно проверить? Я с мужем не разведена, нужно ли брать от него ращрешение на выезд ребенка? Нужн ли переводить на английский разрешение? Сколько стоит оформление?

, Варвара, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая  Варвара!

Вопрос выезда и въезда в РФ регламентирован Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии со статьёй 20 указанного Закона

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Однако, если другой родитель не согласен с выездом ребёнка, он может заявить о своём несогласии с его выездом.

В этом случае действует статья 21 указанного Закона:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Практика такова, что при выезде из РФ ребёнка с одним из родителей, необходимо получить нотариально заверенное разрешение от второго родителя. При въезде в некоторые страны это является обязательным условием. Перевод разрешения зависит от страны въезда. Стоимость оформления — у нотариуса.

С уважением,

Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В согласии рекомендуется указать:

— Ф.И.О. родителя, дающего согласие, и его паспортные данные;

— Ф.И.О. сопровождающего лица и его паспортные данные;

— Ф.И.О. ребенка и данные свидетельства о рождении;

— куда и на какой срок выезжает ребенок.

Срок выезда законодательно не ограничен. При этом он может определяться календарной датой, или истечением периода времени, который исчисляется, в частности, годами, месяцами, неделями, днями, или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.). Однако следует также учитывать, что выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «на год» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

В согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

В согласии следует указывать названия стран в соответствии с их официальными названиями (ст. 190 ГК РФ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Согласие родителя необходимо нотариально удостоверить.

Для этого вам потребуются:

— паспорт родителя, дающего согласие;

— оригинал свидетельства о рождении ребенка;

— письменное согласие на выезд ребенка;

— информация о путешествии (даты начала и окончания поездки, названия стран);

— данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом.

Для удостоверения согласия родителю, дающему согласие, необходимо лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.

После проставления в согласии своей подписи нотариус проставит удостоверительную надпись и выдаст его вам. За удостоверение согласия необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу). Также, возможно, потребуется внести плату за услуги правового и технического характера (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1; п. 11.4.10 Устава ФНП, утв. ФНП 22.09.1993).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за удостоверение согласия составляет 100 руб. (пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Удостоверенное у нотариуса согласие может потребоваться перевести на язык страны назначения.

Для перевода вам нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на переводах документов. Услуги по переводу документов, как правило, платные.

Перевод потребуется нотариально удостоверить и оплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для посещения некоторых стран требуется проставление апостиля на документах. Проставление апостиля осуществляется в органах Минюста России. За апостилирование документов взимается госпошлина (п. 4 ст. 2, ст. ст. 5, 7 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за свидетельствование верности перевода составляет 100 руб. за одну страницу (пп. 18 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Размер госпошлины за проставление апостиля составляет 2 500 руб. (пп. 48 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 36 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 04.05.2017 N 75).