Сын живет с отцом, алименты получает и пользуется бывшая супруга, супруга отказываться от алиментов не хочет

После ссоры с матерью сын (11 лет) перешел жить к отцу и проживает с ним и его гражданской женой уже полгода. Отец перечисляет алименты на банковскую карту, которая находиться у его бывшей супруги. Супруга карточку не хочет отдавать ( купила машину, нужно платить кредит) Сын не ходит к матери и даже в выходные и праздничные дни находиться с отцом (возможно навещает мать тайно) Находиться на полном обеспечении отца. Как отцу отказаться от уплаты от алиментов? С ч е г о н а ч а т ь ?

Примечание: первый сын (18 лет) учиться в лицее, живет у бабушки (матери отца) На него алименты отец не платит, но помогает добровольно, точнее всего почти полностью содержит.

, Нина, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

Отцу ребенка нужно подать исковое об освобождении от уплаты алиментов на основании:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов илиосвободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В суд нужно будет пригласить свидетелей и сына для подтверждения, что он проживает постоянно с отцом и находиться на полном его обеспечении.

Проблем здесь быть не должно. Да и сама бывшая супруга вряд ли будет лгать в суде, что сын с ней проживает и она законно получает алименты.

Так как ребенку уже одиннадцать лет, то он  вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

 Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

А в этом случае отцу необходимо обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов на основании того, что с ним, а не с матерью фактически проживает младший сын, на которого он уплачивает алименты.

Как указано в статье 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон...
Примечание: первый сын (18 лет) учиться в лицее, живет у бабушки (матери отца) На него алименты отец не платит, но помогает добровольно, точнее всего почти полностью содержит.

При этом обстоятельства. касающиеся старшего сына, в данном случае значения не имеют, поскольку ему уже 18 лет.

С достижением 18-летнего возраста (совершеннолетия) обязательства по содержания ребенка (уплаты алиментов на его содержание) у обоих родителей прекращаются, независимо от того, что ребенок ещё продолжает обучаться в каком-либо учебном заведении (ст. 120 Семейного кодекса РФ). Исключений тут нет.

Примечание: первый сын (18 лет) учиться в лицее, живет у бабушки (матери отца) На него алименты отец не платит, но помогает добровольно, точнее всего почти полностью содержит.

Поскольку Вы указали, что на первого сына отец алименты не платит, а помогает добровольно, следовательно, на второго (младшего) сына алименты взысканы судом?

Если так, то всё так и есть. Отцу необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов (на основании статьи 119 СК РФ( в связи с тем, что младший сын фактически проживает с отцом, и отец его полностью содержит, а мать в данный момент участия в содержании не принимает, но получает на ребенка алименты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Примечание: первый сын (18 лет) учиться в лицее, живет у бабушки (матери отца) На него алименты отец не платит, но помогает добровольно, точнее всего почти полностью содержит.

Нина

Уточните, пожалуйста, на основании чего перечисляются алименты — соглашение или судебный акт?

Если же был судебный акт, то как указали коллеги обращаться с заявлением об освобождении от алиментов, если же было именно соглашение об уплате, то тут будут немного иные требования, чем в случае с судебным актом, хотя смысл тот же:

ст. 101 СК РФ:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Нина
Клиент, г. Тюмень

Здравствуй Евгений!   Алименты удерживаются на основании судебного приказа.