8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сын живет с отцом, алименты получает и пользуется бывшая супруга, супруга отказываться от алиментов не хочет

После ссоры с матерью сын (11 лет) перешел жить к отцу и проживает с ним и его гражданской женой уже полгода. Отец перечисляет алименты на банковскую карту, которая находиться у его бывшей супруги. Супруга карточку не хочет отдавать ( купила машину, нужно платить кредит) Сын не ходит к матери и даже в выходные и праздничные дни находиться с отцом (возможно навещает мать тайно) Находиться на полном обеспечении отца. Как отцу отказаться от уплаты от алиментов? С ч е г о н а ч а т ь ?

Примечание: первый сын (18 лет) учиться в лицее, живет у бабушки (матери отца) На него алименты отец не платит, но помогает добровольно, точнее всего почти полностью содержит.

Показать полностью
, Нина, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Нина.

Отцу ребенка нужно подать исковое об освобождении от уплаты алиментов на основании:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов илиосвободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В суд нужно будет пригласить свидетелей и сына для подтверждения, что он проживает постоянно с отцом и находиться на полном его обеспечении. 

Проблем здесь быть не должно. Да и сама бывшая супруга вряд ли будет лгать в суде, что сын с ней проживает и она законно получает алименты.

1
0
1
0

Так как ребенку уже одиннадцать лет, то он  вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

 Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Нина!

А в этом случае отцу необходимо обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов на основании того, что с ним, а не с матерью фактически проживает младший сын, на которого он уплачивает алименты.

Как указано в статье 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон...
1
0
1
0
Примечание: первый сын (18 лет) учиться в лицее, живет у бабушки (матери отца) На него алименты отец не платит, но помогает добровольно, точнее всего почти полностью содержит.

При этом обстоятельства. касающиеся старшего сына, в данном случае значения не имеют, поскольку ему уже 18 лет.

С достижением 18-летнего возраста (совершеннолетия) обязательства по содержания ребенка (уплаты алиментов на его содержание) у обоих родителей прекращаются, независимо от того, что ребенок ещё продолжает обучаться в каком-либо учебном заведении (ст. 120 Семейного кодекса РФ). Исключений тут нет.

0
0
0
0
Примечание: первый сын (18 лет) учиться в лицее, живет у бабушки (матери отца) На него алименты отец не платит, но помогает добровольно, точнее всего почти полностью содержит.

Поскольку Вы указали, что на первого сына отец алименты не платит, а помогает добровольно, следовательно, на второго (младшего) сына алименты взысканы судом?

Если так, то всё так и есть. Отцу необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов (на основании статьи 119 СК РФ( в связи с тем, что младший сын фактически проживает с отцом, и отец его полностью содержит, а мать в данный момент участия в содержании не принимает, но получает на ребенка алименты.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Примечание: первый сын (18 лет) учиться в лицее, живет у бабушки (матери отца) На него алименты отец не платит, но помогает добровольно, точнее всего почти полностью содержит.

Нина

Уточните, пожалуйста, на основании чего перечисляются алименты — соглашение или судебный акт?

1
0
1
0

Если же был судебный акт, то как указали коллеги обращаться с заявлением об освобождении от алиментов, если же было именно соглашение об уплате, то тут будут немного иные требования, чем в случае с судебным актом, хотя смысл тот же:

ст. 101 СК РФ: 

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Тюмень

Здравствуй Евгений!   Алименты удерживаются на основании судебного приказа.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто употребляет спиртное, ни к чему не стремиться, пишет всякие гадости, что не хочет жить, хочет уйти с этого света, не умеет правильно воспитывать сына. Я против что бы отец общался с ребенком.
, вопрос №4046467, Анна, г. Москва
Банкротство
Если же половина все таки уйдет с аукциона, имеет ли она право там жить?
Добрый вечер. Коттедж 50 %принадлежит бывшей жене. Идет процедура банкротства. Дом выставляют на торги, те есть выставят его половину или весь дом, если бывшая супруга не хочет продавать свою половину? Могут ли ее обязать продать? Если же половина все таки уйдет с аукциона, имеет ли она право там жить?
, вопрос №4045891, Лука, г. Омск
Семейное право
Будет ли учитываться доход бывшего мужа?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста мы с мужем в разводе с 10.01.2024года. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок 1 год и мой сын 15лет от предыдущего брака, алименты не получаю. Я на данный момент в декрете. Хочу подать на единое пособие на ребенка. Будет ли учитываться доход бывшего мужа?
, вопрос №4045600, Ирина, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
Здравствуйте! Ребёнок рожден в неофициальном браке, в данным момент ему два месяца, от бывшего супруга поступают угрозы что заберет ребенка, найдет способ отобрать его у меня подкупит судью и тд, мы с ребёнком прописаны в другой республике , с момента рождения никакой помощи не оказывал , сам сейчас безработный , уже год ведется его уголовное дело, до этого так же было несколько судимостей во время следствия даже сидел в тюрьме. Я работаю на госработе сейчас в декрете, квартира своя. Скажите, что он может еще сделать кроме установления отцовства и местожительства ребенка ? С какого возраста ребенка могут оставить с отцом? Есть ли какие то реальные способы забрать его у меня ? Что будет если этого ребенка усыновит другой мужчина ? Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
, вопрос №4045586, Yu, г. Москва
Защита прав потребителей
Потому что МТС постоянно нарушает права потребителей.А сумма за телефон не маленькая.Чек о покупке, квитанция о возврате имеется на руках
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Купила телефон новый, рабочий, но на следующий день сдала на возврат, где его отправили на проверку. Телефон не подошел по характеристикам, не вся информация о нем была указана. Никаких оповещений, звонков и тд не было, я сама искала сайты и телефоны чтобы узнать где телефон и что с ним. В итоге они не хотят возвращать деньги, потому что типо он куплен в розничном магазине. Их поддержка сказала обратиться к их юристам, потому что я имею право на возврат денежных средств. Что делать? Обращаться в роспотребнадзор? Потому что МТС постоянно нарушает права потребителей...А сумма за телефон не маленькая...Чек о покупке, квитанция о возврате имеется на руках.
, вопрос №4045503, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018