Как произвести раздел совместно нажитого имущества?

Добрый день! После развода с супругом остались мои вещи у него,которыми он благополучно пользуется и не хочет возвращать. Можно ли подать иск на изъятие вещей из его домавладения если нет чеков и справок о том что это мои вещи так как вещи старые и это досталось по наследству. и разделить имущество помимо этого что было куплено в браке? возможен возврат вещей по суду?

, дарья, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Если

Вы докажите то, что Вещи Ваши, до Вы можете подать иск в суд.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.