Смогу ли я получить статус ребенка, оставшегося без попечения родителей?

Здравствуйте, у меня нет отца а мать выгнала меня из дома в 17ть лет, сейчас я живу с опекуном моих родных сестёр и учусь по месту проживания на очном отделении, могу ли я получить статус ребёнка оставшегося без попечения родителей?

, Игорь, г. Москва
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В статье 121 СК РФ перечислены случаи, когда дети признаются оставшиеся без попечения родителей:

1) в случае смерти родителей;

2) лишения их родительских прав;

3) ограничения их в родительских правах;

4) признания родителей недееспособными;

5) болезни родителей;

6) длительного отсутствия родителей;

7) уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций;

8) при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развити;

9) а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке. В случае признания оставшейся без попечения родителей до 18 лет, будет иметь право в соответствии со ст. 8 настоящего Федерального закона на получение жилья.

Органы опеки и попечительства, получив сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны в течение трех дней провести обследование условий жизни таких детей (п. 1 ст. 122 СК). При подтверждении факта отсутствия у детей попечения родителей или их родственников органы опеки и попечительства должны обеспечить защиту прав и интересов детей (включая охрану принадлежащего им имущества и закрепление за детьми занимаемой ими жилой площади), а также их временное устройство до решения вопроса о дальнейшем содержании и воспитании, что может выражаться не только в передаче детей их родственникам, но и в их помещении в воспитательное учреждение.

В соответствии с п. 3 ст. 122 СК РФ орган опеки и попечительства в течение месяца со дня установления факта утраты родительского попечения обеспечивает устройство ребенка и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Организация сбора сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, регламентирована Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002 г. № 217 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием».

За неисполнение обязанностей по выявлению и учету детей, оставшихся без попечения родителей, и их последующему устройству или за предоставление заведомо недостоверных сведений, а также за иные действия, направленные на сокрытие ребенка от передачи в семью, руководители воспитательных и иных учреждений, в которых находятся дети, а также должностные лица органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с п. 4 ст. 122 СК могут быть привлечены к ответственности в порядке, установленном законом.

Таким образом, выявлять таких детей прямая обязанность органа опеки и попечительства, в целях дальнейшего устройства таких детей. После выявления ребенка, необходимо признать его оставшимся без попечения родителей. Отсюда и иски в суд.

В вашем случае необходимо обратиться в суд.