8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я воспользоваться деньгами вместо ремонта?

Добрый вечер!

Помогите разобраться , попал в ДТП виноват не я , авто 2018 года пробег менее 10 000 ущерб довольно серьезный, СК Ингосстрах отправил на ремонт к не официальному дилеру, посмотрел этот сервис ( просто шарашкина контора) не хочу свою машину ремонтировать там, тем более когда осень много всего нужно менять. Хотел бы взять деньгами и продать авто без ремонта, можно ли так сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Выборнова
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вам должны были предоставить список аккредитованных СТО, из которых вы выбираете одну. Если вам не понравиться, как в сервисе отремонтировали ваш автомобиль, то вы имеете право пожаловаться в страховую и потребовать денежного возмещения. А денежные выплаты можно получить только если:

Авто не подлежит ремонту после ДТП

Страховщик не может обеспечить самостоятельную транспортировку авто

СТО не может предоставить необходимые детали для ремонта

И СТО не может провести ремонт в допустимые сроки.

1
0
1
0
Anton Markelov
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Смотрите, во-первых вы можете написать страховщику заявление с просьбой согласовать ремонт у официалов, т.к. автомобиль на гарантии. Но закон оставляет тут страховщику право выбора  (идти Вам на встречу или нет). ФЗ 40 ст.12. Кроме того, посмотрите ППВС РФ от 26.12.17 #58 пункты 60,61,62 там как раз речь о гарантиях и направлении в СТО без договора. Далее, то же ППВС п.67, там сказано, что если будут просить доплату, то вы вправе отказаться и взять деньги. Так же вы не обязаны согласовывать продление сроков ремонта, использование бывших в употреблении и неоригинальных запчастей. 

Когда будете брать деньги, не подписывайте соглашение, что согласны с размером возмещения и отказываетесь от экспертизы и претензий, вы не обязаны это делать, так страховщик страхуется от судов. Деньги выдать вам должны без всяких дополнительных обязательств и отказа от своих прав. Калькуляция у вас с нулевым износом, но скорее всего дадут маловато, берите сколько дали, а дальше по обстоятельствам (экспертиза претензия, суд, но об этом пока что рано).

1
0
1
0

Добавлю, как я понял, на СТО страховой дефектовку еще не делали? Т.е. то что вам дали, это скорее всего не направление даже, т.к. направление должно содержать информацию о сроках, стоимости ремонта, перечень  работ, возможную доплату и т.д. Если вы поедете в СТО, скорее всего Вашу машину осмотрят и будут дальше со страховой еще согласовывать. На данном этапе я бы сославшись на ППВС и гарантию, потребовал бы выплату т.к. договора с дилером у Ингоссстраха нет, как я понял.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018