Смогу ли я воспользоваться деньгами вместо ремонта?

Добрый вечер!

Помогите разобраться , попал в ДТП виноват не я , авто 2018 года пробег менее 10 000 ущерб довольно серьезный, СК Ингосстрах отправил на ремонт к не официальному дилеру, посмотрел этот сервис ( просто шарашкина контора) не хочу свою машину ремонтировать там, тем более когда осень много всего нужно менять. Хотел бы взять деньгами и продать авто без ремонта, можно ли так сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вам должны были предоставить список аккредитованных СТО, из которых вы выбираете одну. Если вам не понравиться, как в сервисе отремонтировали ваш автомобиль, то вы имеете право пожаловаться в страховую и потребовать денежного возмещения. А денежные выплаты можно получить только если:

Авто не подлежит ремонту после ДТП

Страховщик не может обеспечить самостоятельную транспортировку авто

СТО не может предоставить необходимые детали для ремонта

И СТО не может провести ремонт в допустимые сроки.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Смотрите, во-первых вы можете написать страховщику заявление с просьбой согласовать ремонт у официалов, т.к. автомобиль на гарантии. Но закон оставляет тут страховщику право выбора  (идти Вам на встречу или нет). ФЗ 40 ст.12. Кроме того, посмотрите ППВС РФ от 26.12.17 #58 пункты 60,61,62 там как раз речь о гарантиях и направлении в СТО без договора. Далее, то же ППВС п.67, там сказано, что если будут просить доплату, то вы вправе отказаться и взять деньги. Так же вы не обязаны согласовывать продление сроков ремонта, использование бывших в употреблении и неоригинальных запчастей.

Когда будете брать деньги, не подписывайте соглашение, что согласны с размером возмещения и отказываетесь от экспертизы и претензий, вы не обязаны это делать, так страховщик страхуется от судов. Деньги выдать вам должны без всяких дополнительных обязательств и отказа от своих прав. Калькуляция у вас с нулевым износом, но скорее всего дадут маловато, берите сколько дали, а дальше по обстоятельствам (экспертиза претензия, суд, но об этом пока что рано).

Добавлю, как я понял, на СТО страховой дефектовку еще не делали? Т.е. то что вам дали, это скорее всего не направление даже, т.к. направление должно содержать информацию о сроках, стоимости ремонта, перечень  работ, возможную доплату и т.д. Если вы поедете в СТО, скорее всего Вашу машину осмотрят и будут дальше со страховой еще согласовывать. На данном этапе я бы сославшись на ППВС и гарантию, потребовал бы выплату т.к. договора с дилером у Ингоссстраха нет, как я понял.