Что нужно для отправки посылки с драгметаллами?

Доброго дня!

Есть желание заняться внешэкономдеятельностью изделий из драгметаллов. На деле продавать серебряные колечки по 20$ через площадки типа amazon.

Есть ИП, заведу валютный счет, будут поступать деньги, плачу 6 процентов.

Вопрос: вот пришел я на почту оправлять посылку: нужно ли какие-то документы, декларации заполнять, платно ли это, чеки отсылать. Есть ли ограничения по суммам и драгметаллам?

, Степан, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Так как Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, на Вас распространяются Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности утвержденные. Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 г. N 731). В частности, эти правила устанавливают порядок хранения, учета и ведения отчетности об использовании драгоценных металлов, изделий из них и изделий, их содержащих. Также, в своей деятельности Вы должны руководствоваться Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении утвержденной приказом   Минфина России от 9 декабря 2016 г. N 231н.
За нарушение правил, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, или изделий, их содержащих предусмотрена как административная (статья 19.14 КоАП РФ), так и уголовная (статья 191 УК) ответственность.
В соответствии с пунктом 424 главы 24 Почтовых правил (приняты Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 г.) (с изменениями и дополнениями),  в международных почтовых отправлениях запрещено пересылать драгоценные металлы в любом виде и состоянии. При этом допускается отправка за границу ювелирных изделий из драгоценных металлов по разрешению финансовых органов (там же, пункт 430).

Степан
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Начал копать: что считается крупным размером по статье 191.1, ссылка в консультант плюс переправила на
УК РФ Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории

Там обозначена сумма в 2,25 млн руб, но написано кроме и перечень статей, в том числе 191.1
Так что считается крупным размером? И считаются налоги или просто доход?

Вы правильно поняли, что для целей статьи 191.1 понятие крупного размера дано в примечании к статье 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и составляет 2 миллиона 250 тысяч рублей.  При этом считается крупным считается: 1)стоимость, 2)ущерб, 3)доход, 4)задолженность.