Законно ли взыскание электроэнергии в данной ситуации?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, законно ли взыскивать ежемесячно за электроэнергию на обслуживание общедомового имущества тариф* площадь квартиры Или всё же должны производиться расчёты на основании разницы показаний общедомового прибора учёта и суммы показаний по квартирам

, Галина, г. Волжский
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Галина, согласно ст.36 п.1 Жилищного Кодекса РФ одн включает в себя все помещения многоквартирного дома, служащие для общего пользования, исключая квартиры.Формула расчета ОДН очень проста. За основу взяты все общие площади дома, жилые площади и тариф на электроэнергию, применяемый в конкретном регионе.Исходя из формулы понятно, что каждый собственник квартиры платит за ОДН пропорционально площади своей квартиры в общей по дому. Нормативное потребление электроэнергии является составляющей расчета ОДН и устанавливается региональными властями. Соответственно, понесенные расходы на электроэнергию сверх нормы лягут на карман управляющей домом организации.