Можно ли взыскать алименты не по прописке?

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты находясь в Костроме. Сама с области(прописка тоже с области).Возможности съездить туда нет,т.к работаю...

, Наталия, г. Кострома
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, здравствуйте.

Заявление о выдаче судебного приказа, либо искового заявления о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика, либо по Вашему месту жительства, которое должно быть подтверждено документально.

Обоснование:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.