Оплата налогов арендодателем при оформлении поднайма для военнослужащих

Доброй вечер, такой вопрос. Если я военослужащий и оформляю документы на поднаем( аренда жилья), будет ли платить какой то процент арендодатель государству (налог и так далее)?

, Андрей Невский, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Да, Наймодатель, если это физическое лицо, обязан уплатить с этих доходов в виде платы за найм, НДФЛ в размере 13%.

Налоговый кодекс

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вы можете заключить договор сроком менее года, чтобы он не подлежал регистрации в Росреестре.  В этом случае, есть шансы, что о доходах Вашего арендодателя Налоговая служба не узнает.

Но, есть вероятность того, что Ваш жилищный финансовый орган, выплачивающий Вам компенсацию за поднаем, передает сведения в ФНС в отношении Наймодателей.

Если у Вас Наймодатель — ИП или организация, то тоже есть обязанность по отчетности и по уплате налогов с доходов за найм.

С уважением!  Г.А.  Кураев