Почему мне не должны были платить во время академического отпуска?

Здравствуйте! Учусь в колледже,получаю пенсию по потере кормильца,в этом году брала академ. После восстановления отвозила справки в пенсионный фонд о том,что я брала академический отпуск. Мне сказали,что я должна была сразу об этом сообщить тк выплата пенсии приостанавливается и что деньги которые я получала во время академа,я должна им вернуть!!! Почему мне не должны были платить во время академ.отпуска,я же числилась студенткой???

, Ксения, г. Москва
Ксения Ельшина
Юрист

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. К их числу относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения, но не старше 23 лет. Студенту, учащемуся очной формы обучения в исключительных случаях предоставляется в установленном порядке академический отпуск. Академический отпуск может быть оформлен по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Отчисление студентов во время академического отпуска не допускается. Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Исключение составляет академический отпуск, предоставленный в связи с призывом на военную службу. Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске учащемуся или студенту очной формы обучения пенсия по случаю потери кормильца выплачивается по-прежнему.